Курсы валют
Курсы валют НБРК 18.04.2024
USD: 448.89 RUB: 4.76
Курсы валют НБРК 18.04.2024
USD: 448.89 RUB: 4.76
Меню сайта

Заявки на покупку казахстанского зерна от иностранных покупателей выставлены в Экспортном центре биржи ЕТС

21.11.2017

ПРЕСС-РЕЛИЗ

21 ноября 2017 г., Алматы – Экспортный Центр по торговле сельхозпродукцией на бирже ЕТС продолжает регистрировать заявки от зарубежных покупателей. В заявках на поставку зерновых в режиме двойного анонимного аукциона отмечены следующие товары: масло рапсовое, подсолнечник, лен масличный, рапс, пшеница 3 и 4 класса по направлениям: Китай, Иран, Афганистан, Турция, Азербайджан, Туркменистан и страны Центральной Азии.

Председатель Правления биржи ЕТС
Курмет Оразаев отметил: "Экспортный Центр создан для увеличения оборотов по продаже казахстанских продуктов на экспорт и облегчает отечественным фермерам и земледельцам  пути выхода на международные рынки сбыта сельхозпродукции. Наша  экспортная площадка позволяет нивелировать риски исполнения сделок и предоставляет комплексный сервис по  поставке товаров из Казахстана в страны ближнего и дальнего зарубежья".

Цель Экспортного центра - задействовать биржевую инфраструктуру для обеспечения отечественных товаропроизводителей новыми рынками сбыта, а также привлечь в Казахстан зарубежных покупателей и предоставить им полный сервис по организации торговли сельхозпродукцией.

Экспортный центр ЕТС - система  организации торгов, которая обеспечивает комплексное обслуживание участников международной торговли.  В услуги входит  сопровождение торговых сделок по взаиморасчетам, организация процессов отгрузки и транспортировки грузов в страну покупателя, страхование грузов, контроль качества и количества товара, оформление сопроводительной документации и другие.

Для обеспечения специализированных услуг привлечены крупнейшие казахстанские и международные компании, с которыми подписаны меморандумы о сотрудничестве. Среди них – сюрвейерские компании "Baltic Control Kazakhstan" и "СЖС Казахстан Лтд", транспортно-логистические компании "Астык Транс" и "Центр транспортных услуг", страховые компании "НОМАД Иншуранс" и СК "Компетенз" и другие. 

Центр выполняет задачи формирования ликвидных торговых инструментов по экспорту сельхозпродукции; расширения целевой аудитории с привлечением участников внутреннего и внешнего товарного рынка и снижения рисков участников торгов посредством использования клиринговых сервисов.


Для справки:

 АО "Товарная биржа "Евразийская Торговая Система" (Товарная биржа "ЕТС")  учреждено в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. Товарная биржа "ЕТС"  ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов - казахстанские и международные биржевые брокеры, дилеры.  Биржа создана в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. На бирже работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров. Акционеры Товарной биржи "ЕТС" - ПАО Московская Биржа (60,8%), ТОО "Esentay AGRO" (37,7%), миноритарии – 1,5%.