Курсы валют
Курсы валют НБРК 27.04.2024
USD: 444.22 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 27.04.2024
USD: 444.22 RUB: 4.82
Меню сайта

Впервые в Казахстане сформировались рыночные индикаторы стоимости бензина: итоги первого дня торговли бензином на бирже ETS.

31.03.2021

Сегодня, 31-го марта 2021 года на площадке товарной биржи ETS состоялись биржевые торги бензином в режиме двойного встречного анонимного аукциона.

Опыт биржевой торговли бензином показал его востребованность с точки зрения развития инфраструктуры централизованной торговли, удобства и доступа участников торгов к рынку независимо от региона нахождения продавца и покупателя.

Биржа ETS создала для торговли бензином 18 торговых инструментов, базисами поставок которых выступают три крупных нефтеперерабатывающих завода Казахстана.

По итогам первого торгового дня объем торгов составил 393 млн. тенге или 2080 тонн бензина, средневзвешенная цена составила 189 125 тенге за тонну.  Через биржу были реализованы следующие марки бензина: АИ-92, АИ-95.

Справочно: При этом минимальный уровень цены заявок по купле/продаже бензина, формируемый в течение торговой сессии, не должен быть менее девяноста процентов от базовой цены, а максимальный уровень цены не должен быть более ста десяти процентов от базовой цены.

Согласно рекомендованным Секционным правилам Биржевого комитета, начавшиеся сегодня торги бензином пройдут в течение пяти торговых дней с 31 марта до 06 апреля включительно.

Запуск биржевой торговли бензином  - это плод совместной большой подготовительной работы регуляторных органов и участников рынка в рамках  Биржевого комитета при Агентстве по защите и развитию конкуренции РК (АЗРК). В соответствии с целями и задачами Национального проекта по развитию конкуренции, агентству отводится огромная и важнейшая роль не просто регулятора рынка, а связующего звена между государством и бизнесом, развивающего и поощряющего новые направления бизнеса и идейного вдохновителя экономических преобразований в стране, в частности, внедрения мировых технологий биржевой торговли.

Курмет Оразаев, председатель правления товарной биржи ETS: "Впервые  в Казахстане начали формироваться объективные рыночные индикаторы стоимости бензина, признаваемые и рынком, и регуляторами. Таким образом, появилась возможность не только проводить сравнение между ценами централизованной торговли с ценами по прямым, но и мониторить ценообразование на бензин по всей цепочке поставки от завода-производителя до "пистолета" бензозаправки".

По итогам первых торгов заинтересованные лица в том числе регуляторные органы, имели возможность в режиме реального времени наблюдать процесс формирования ценообразования.  

Биржа ETS провела большую подготовительную работу. В режиме онлайн биржевой торговле обучено более 1000 человек, к торговой системе подключены все регионы страны. Инструменты риск-менеджмента позволяют контролировать риски участников через Клиринговый центр, тем самым способствуя развитию централизованной торговли. 

В рамках старта торговли бензином технологическую поддержку оказали наши партнеры Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая и Московская биржи, применяя передовые торговые и аналитические цифровые технологии.

На сегодняшний день биржевая торговля нефтепродуктами имеет место и в соседних странах. В частности, имеется опыт торговли нефтепродуктами в Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Так, например, за период с 22 по 26 марта 20201г средневзвешенная стоимость бензина АИ-92-К5 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже составила:

·        300 865 тенге/т или $710,66 (условия поставки: франко-вагонSAU, Самара)

·        295 858 тенге/т или $698, 83 (франко-вагон,UFM, Уфа)

·        291,753 тенге/т или $687, 64 (франко-вагон, КОB Западно-Сибирской ЖД, Омск)

Средневзвешенная стоимость бензина А-91 на Узбекской товарно-сырьевой бирже за период  составила 300 166 тенге/т или $709, 01. В Узбекистане первые торги бензином прошли в мае 2020 года на площадке "Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи".

В Российской Федерации в рамках биржевых торгов нефтепродуктами и регистрации внебиржевых сделок с нефтепродуктами формируются ценовые индикаторы, которые используются при антимонопольном контроле за ценами на нефтепродукты на внутреннем рынке.

Следите за новостями биржи на нашем сайте.

***

Для справки:

Товарная биржа "Евразийская Торговая Система" (Биржа ЕТС) – ведущая товарная биржа Республики Казахстан с безупречной репутацией, лидер по обороту среди биржевых площадок, специализируется на сегменте биржевых торгов товарами: сельхозпродукция, цемент, уголь, сжиженный нефтяной газ и сегменте корпоративных закупок.

Состав акционеров АО "Товарная биржа "Евразийская Торговая Система":  ТОО "Stock Holding" (79%), ПАО Московская Биржа (15%), Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (5%), миноритарии – 1%.

На Бирже ЕТС, биржевой оборот на рынке СНГ достиг 15,4 млрд. тенге (38 млн. долларов) с момента начала торгов 5 февраля 2019 года. Всего же на казахстанском организованном товарном рынке с этой даты было реализовано СНГ на общую сумму 21,5 млрд. тенге (53 млн. долларов).

5 февраля 2019 года в Казахстане стартовала реформа Министерства энергетики Казахстана по поэтапному отказу от госрегулирования цены оптовой продажи сжиженного газа. Важным шагом стало введение электронной торговли в отношении объемов СНГ для поставок на внутренний рынок.

16 октября 2020 года была инициирована АЗРК регистрация внебиржевых сделок СНГ на организованном товарном рынке.