Курсы валют
Курсы валют НБРК 27.04.2024
USD: 444.22 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 27.04.2024
USD: 444.22 RUB: 4.82
Меню сайта

В Узбекистане упрощен порядок импорта цемента

12.08.2020

Уважаемые клиенты АО "Товарная биржа "ЕТС"!

Кабинет Министров Республики Узбекистан принял Постановление № 450 "О мерах по упрощению процедуры ввоза цемента и обеспечению внутреннего рынка качественным цементом".

В соответствии с документом, при ввозе цементной продукции его можно будет ввести в свободное обращение уже в течение 1-2 дней, а не 28 дней, как это было ранее.

Сложности в механизме импорта, в частности продление процесса получения сертификата на товар, увеличение стоимости из – за хранения товаров на железных дорогах или на складах определенно негативно влияют на импорт, отмечает пресс – служба Антимонопольного комитета.

Постановлением утверждена схема введения упрощенного порядка импорта цемента и осуществления контроля его качества на внутреннем рынке.

Документом установлен следующий новый порядок:

при первом ввозе цемента в республику – для проведения сертификации (определения соответствия техническим требованиям) импортер на добровольной основе представляет образцы партии цемента в орган сертификации до того, как товар довезут до таможенной границы. При этом в течение 28 дней выдается сертификат, затем таможенные органы дают разрешение на выпуск товара в свободное обращение;

при повторном ввозе продукции данного производителя – в течение 12 месяцев, при наличии сертификата на данный вид цемента, товар выпускается в обращение в течение двух дней, на основе представления в "Единое окно" информационной таможенной системы решения органа сертификации. В последующем, по каждой партии цемента, согласно грузовой таможенной декларации, проводятся периодические лабораторные испытания качества цемента на соответствие техническим требованиям, результаты которых представляются импортеру.

Как известно, Биржа ЕТС в целях развития экспортной торговли осуществляет сотрудничество с АО "Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа" (далее – АО "УзРТСБ") в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве по вопросам внешнеторговых операций от 29 марта 2018 года. Биржа ЕТС является эксклюзивным партнером АО "УзРТСБ" в Казахстане.