Курсы валют
Курсы валют НБРК 26.04.2024
USD: 444.22 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 26.04.2024
USD: 444.22 RUB: 4.82
Меню сайта

Сахар будут продавать на биржах: ЕТС запускает обучение для участников

11.04.2023

В Правила биржевой торговли Министерством торговли и интеграции планируется добавить раздел - секция торговли сахаром, который предусматривает следующее.

Участниками биржевых торгов на данной секции определены в качестве продавцов - производители сахара, отечественные импортеры сахара, иностранные юридические лица, в качестве покупателей - субъекты предпринимательства, приобретающие сахар для собственных нужд, либо имеющие возможность хранения и отгрузки сахара для реализации населению для личного пользования.

Продавцам необходимо ежемесячно не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала торговых сессий уведомлять организаторов об объемах выставляемого сахара. При этом доля реализации должна составлять не менее 10% от годового объема товара на внутренний рынок, а также 100% от импортированного объема из третьих стран и стран ЕАЭС.   

Реализация сахара через товарные биржи будет осуществляться в течение пяти торговых сессий, равномерно распределенных в рамках календарного месяца.

Информация о графике торгов будет размещаться на официальной странице товарной биржи не позднее 5 рабочих дней до начала торгов. Результаты торгов публикуются на интернет-ресурсе организатора торгов сахара, не позднее одного рабочего дня, следующего за торговым днем.

Минимальный размер партии сахара, возможного к приобретению, составляет один лот. А минимальный размер лота - не менее одной тонны и не более одной вагонной нормы.

Максимальный размер лота по торговым инструментам, предусматривающим поставку сахара железнодорожным транспортом, составляет 5 вагонов от 300 до 350 тонн, автомобильным транспортом – 100 тонн.

Участники торгов для получения доступа к участию в биржевой торговле предоставляют товарной бирже, документы, подтверждающие их статус на рынке сахара.

Для участия в биржевых торгах участники биржевых торгов сахара вносят денежное биржевое обеспечение на счет клиринговой организации, обслуживающей товарную биржу.

Производитель сахара обеспечивает регистрацию на товарной бирже заключенных внебиржевых сделок сахара в объеме не менее 90% от плана поставки на планируемый месяц.

С учетом указанного Товарная Биржа «ЕТС» объявляет о запуске обучения для потенциальных участников торговли сахаром с апреля текущего года. Обучение будет проходить по четвергам и пятницам. Участникам разъяснят принципы торговли сахаром на площадке товарных бирж; график и периодичность проведения торговых дней и торговых сессий; торговые инструменты, включая базис поставки товара; размер лотов; перечень документов для участия, подтверждающих их статус на рынке сахара; размер биржевого обеспечения за участие в биржевых торгах сахара и другие важные сведения.

ЕТС продолжает совершенствовать свою инфраструктуру и обеспечило онлайн-сервис по регистрации внебиржевых сделок сахаром на безвозмездной основе для участников ЕТС.