Курсы валют
Курсы валют НБРК 23.04.2024
USD: 445.66 RUB: 4.78
Курсы валют НБРК 23.04.2024
USD: 445.66 RUB: 4.78
Меню сайта

Прошли очередные торги бензином на бирже ETS

30.06.2021
Прошли очередные торги бензином на бирже ETS
Сегодня, 30 июня 2021года были возобновлены биржевые торги бензинами на бирже ETS. Торги проводились в режиме двойного встречного анонимного аукциона и соответствовали требованиям, установленным Биржевым комитетом при антимонопольном органе направленные на системную организацию централизованного оптового рынка нефтепродуктов.
Торги проводились по шести основным торговым инструментам, где выставлялись марки бензинов АИ-92, АИ-95 на трех отечественных нефтеперерабатывающих завода.
Общий объём торгов составил 6240 тонн, при денежном обороте 1 191,7 млн. тенге. Средневзвешенный индекс торгового дня сложился на уровне 190 974, 38 тенге за тонну.
Курмет Оразаев, председатель правления биржи ETS: «В сегодняшних торгах приняли участие крупные участники рынка ГСМ – оптовые покупатели и продавцы. В ходе торгов отмечалась разнонаправленная динамика. В частности, в начала торговой сессии продавцы, и покупатели заключали сделки ближе к верхнему порогу ценового диапазона. В дальнейшем ценовые заявки продавцов имели тенденцию к снижению в виду нежелания покупателей заключать сделки на высоком уровне. В конце торговой сессии осталось не востребовано со стороны покупателей около 800 тонн.
Общий вывод по результатам торгов. В начале торговой сессии цены находились в поиске текущего равновесного уровня, по причине большого перерыва с предыдущими биржевыми торгами и соответственно отсутствия актуального ценового индикатора. Дальнейшая тенденция к снижению цен и отсутствие спроса на оставшиеся заявки предполагает наличие определенного уровня насыщения физического рынка нефтепродуктов, сформированного по прямым внебиржевым контрактам».
Исполняя поручение Главы государства, государственные регуляторы в лице Агентства по защите и развитию конкуренции и Министерства энергетики Республики Казахстан, а также биржевое сообщество сфокусировали свои усилия и работают над тем, чтобы отследить и выстроить весь процесс ценообразования на рынке ГСМ в стране.
За ходом торгов в режиме реального времени наблюдали представители заинтересованных сторон, в том числе и государственные органы. На текущий момент биржевой торговле обучено более 3000 человек.
Следующие торги состоятся 8 июля с.г.
***
Товарная биржа "Евразийская Торговая Система" (Биржа ЕТС) – ведущая товарная биржа Республики Казахстан с безупречной репутацией, лидер по обороту среди биржевых площадок, специализируется на сегменте биржевых торгов товарами: сельхозпродукция, цемент, уголь, сжиженный нефтяной газ и сегменте корпоративных закупок.
Состав акционеров АО "Товарная биржа "Евразийская Торговая Система": ТОО "Stock Holding" (79%), ПАО Московская Биржа (15%), Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (5%), миноритарии – 1%.

На Бирже ЕТС, биржевой оборот на рынке сжиженного нефтяного газа достиг 21,6 млрд. тенге (53 млн. долларов) с момента начала торгов 5 февраля 2019 года.
Всего же на казахстанском организованном товарном рынке с этой даты было реализовано СНГ на общую сумму 28,7 млрд. тенге (70 млн. долларов).