Курсы валют
Курсы валют НБРК 27.04.2024
USD: 444.22 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 27.04.2024
USD: 444.22 RUB: 4.82
Меню сайта

Клиринговый центр ЕТС начал оказывать в Казахстане услуги по сопровождению внебиржевых сделок в системе клиринга и расчетов

19.07.2017

Алматы, 19 июля 2017 г. – первая внебиржевая сделка между субъектами малого бизнеса  в сопровождении специализированной системы клиринга и расчетов ТОО "Клиринговый центр ЕТС" (далее – Клиринговый центр) была зарегистрирована вчера специалистами центра. 

Первая внебиржевая сделка была заключена на сумму более шестисот тысяч тенге. Сторонами сделки по купле-продаже строительных материалов и товаров хозяйственного назначения стали субъекты малого бизнеса (индивидуальные предприниматели).

Как пояснила Ажар Уристембаева, Генеральный директор Клирингового центра, особенностью проведения внебиржевой сделки является оперативный учет обязательств по зарегистрированному договору поставки в специализированной системе клиринга и расчетов. Участие Клирингового центра в качестве агента по проведению платежей и контролю поставок обеспечило гарантию исполнения обязательств посредством блокирования суммы оплаты на счетах клиентов.

"Эти услуги – специфика сопровождения сделок, которые заключаются на биржевом и внебиржевом рынках. Клиринговый центр ЕТС является надежным гарантом защиты контрактов от риска не поставки или не оплаты для субъектов малого и среднего бизнеса. Первая внебиржевая сделка, как "первая ласточка", стартовала успешно. Мы приглашаем других субъектов малого и среднего бизнеса воспользоваться нашей новой услугой" - добавила А. Уристембаева.

По мнению Продавца, проведение внебиржевой сделки позволило значительно минимизировать сроки  оплаты за поставленный товар. Покупатель в свою очередь сообщил о том, что современные механизмы клирингового обслуживания позволяют получить товар в кратчайшие сроки после перечисления денег в Клиринговый центр.  Сам же внебиржевой товарный рынок доступен для организации и проведения торгов различными товарами и услугами для юридических лиц независимо от формы собственности.

При заключении и исполнении внебиржевых сделок в системе учета Клирингового центра обе стороны заключают сделки на условиях "поставки против платежа" на дату проведения расчетов или на дату поставки. Таким образом, стороны сами выбирают форму гарантирования: либо предоплату, либо предпоставку, и договариваются об условиях поставки и проведения расчетов. Клиринговый центр осуществляет необходимые организационные работы по фиксации условий, определению мер гарантирования и исполнению финансовых обязательств.

Подробную информацию смотрите на корпоративном интернет-сайте Клирингового центра по адресу https://kc-ets.kz.

 

Для справки:

ТОО "Клиринговый центр ЕТС" создано в 2009 году с целью осуществления клиринговой деятельности и сопровождения биржевых сделок, заключенных в ходе торгов на Товарной бирже "ЕТС". Учредителями Клирингового центра ЕТС являются Товарная биржа "ЕТС" (74,9 %) и ПАО Московская Биржа (25,1 %).

АО "Товарная биржа "Евразийская Торговая Система" (Товарная биржа "ЕТС")  учреждено в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. Товарная биржа "ЕТС"  ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов - конечные потребители продукции, казахстанские и международные брокеры. Биржа создана в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. На бирже работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров. Акционеры Товарной биржи "ЕТС" - ПАО Московская Биржа (60,8%), Министерство национальной экономики Республики Казахстан (37,7%), миноритарии – 1,5%.

 

Пресс-служба АО "Товарная биржа "ЕТС"

тел.: +7 727 244 44 55 вн.7409, факс +7 727 244 5779

call-centre: 8 800 080 05 05; e-mail: grigoryeva@ets.kz;press@ets.kz