Курсы валют
Курсы валют НБРК 27.04.2024
USD: 444.22 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 27.04.2024
USD: 444.22 RUB: 4.82
Меню сайта

Журналистов и блогеров пригласили на закупки бензина и авиакеросина в деловой игре

19.11.2020

Алматы, 17.11.2020 - По инициативе и при участии Агентства по защите конкуренции РК на площадке компании ЕТС, лидера организованного товарного рынка, прошла деловая игра с участием членов Биржевого комитета, АЗРК, приглашенных экспертов по биржевой торговле, представителей СМИ и блогеров.

Председатель Правления АО "Товарная биржа "ЕТС" Курмет Оразаев обозначил цель мероприятия:

- Как известно, и глава государства, и премьер-министр анонсировали одни из самых важных законопроектов в текущем периоде – закон о конкуренции и закон о коррупции.  Соответственно, вопрос о развитии конкуренции является на сегодняшний день приоритетным. Проведение деловых игр направлено на создание представления о направлении развития биржевой торговли на товарных рынках. По результатам игр будет выработано решение о выработке как прикладных предложений, так и необходимых изменений в нашей нормативной базе. Всё это в целом должно создать условия для качественного перспективного развития биржевой деятельности в стране.

Для обеспечения прозрачности процесса перехода рынка к цивилизованной биржевой торговле необходимы квалифицированные журналисты и блогеры, поэтому еще одной целью встречи на одной площадке членов Биржевого комитета, АЗРК, участников торгов и представителей СМИ стало создание связей между лидерами мнений и экспертами для дальнейшего сотрудничества. По словам Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан Серика Жумангарина, работы здесь предстоит много:

- Прежде всего надо убрать имитацию прозрачности торгов со стороны крупных игроков в сферах нефтепродуктов, электроэнергии и угля. Этим мы в принципе сейчас и занимаемся. Для чего вообще нужен инструмент под названием "биржевая торговля"? Главным образом для того, чтобы обеспечить прозрачное справедливое ценообразование на рынке. Дать соответствующий сигнал, выступать прайс-мейкером. Зная мировые цены, мы будем формировать так называемый "треугольник цен" и таким образом определять справедливую цену. И она будет для нас сигналом, как для антимонопольного органа, о необходимости реагировать или об отсутствии необходимости.

Для проведения игры было установлено более 30 терминалов – помимо алматинских участников, на торги вышли эксперты из Москвы и Лондона. Собравшиеся прослушали краткое введение в основы биржевой торговли и получили доступ к кнопкам во время симуляции торгов по трем инструментам – бензину АИ 92, сжиженному газу и углю.

Заместитель Председателя Межгосударственного авиационного комитета России Анатолий Голомолзин подчеркнул, что выгодополучателем в условиях биржевой торговли становится потребитель, который может влиять на стоимость:

- Биржевая торговля является инструментом, который позволяет обеспечить давление потребителей на ценообразование, а задача государства создать такие инструменты, чтобы был баланс интересов между потребителями и продавцами на этом рынке.

Собравшиеся коснулись еще одного важного момента – регулирования деятельности самих бирж. На сегодняшний день в РК действует 18 бирж, но далеко не все отчитываются в государственное агентство по статистике. Серик Жумангарин назвал существование "карманных" или "квартирных" бирж "недопустимым" и анонсировал ужесточение требований к товарным биржам.

Председатель Правления АО "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" Алексей Рыбников, который накануне вошел в состав совета директоров АО "Товарная биржа "ЕТС", отметил:

- Важно, что органы исполнительной власти имеют не только решимость, но и конкретный план действий для дальнейшего движения вперёд. Та прозрачность, о которой говорил Серик Макашевич, в технологиях уже полностью воплощена, и я надеюсь, что участники сегодняшних игр получили возможность не только услышать, но и увидеть, а самое главное, самим почувствовать, как всё это делается.

У журналистов и участников торгов было много вопросов к экспертам – обсудили и проблемы регулирования рынка угля, и перспективы торговли на российских биржах, и механизмы защиты рынка отечественного.

Исчерпывающих ответов было немного, собравшиеся скорее вместе рассуждали о том, как сделать переход к биржевой торговле максимально эффективным. Ясно одно – новое агентство подходит к выполнению поставленных перед ним задач весьма основательно, а значит, биржевые новости пришли в актуальную информационную повестку всерьез и надолго.