Курсы валют
Курсы валют НБРК 19.04.2024
USD: 447.4 RUB: 4.76
Курсы валют НБРК 19.04.2024
USD: 447.4 RUB: 4.76
Меню сайта

Экспортный центр ЕТС и ведущие транспортно-логистические компании страны поддержат казахстанских экспортеров сельхозпродукции

11.12.2017

ПРЕСС-РЕЛИЗ

11 декабря 2017, г. Алматы - Чтобы обеспечить комплекс специализированных услуг по перевозкам казахстанской сельхозпродукции за рубеж, АО "Товарная биржа "ЕТС" подписало меморандумы о взаимном сотрудничестве с крупнейшими казахстанскими и международными транспортно-логистическими компаниями "Астык Транс" и "Центр транспортных услуг".

Комплексное обслуживание участников Экспортного центра ЕТС через партнеров биржи включает, среди прочего, организацию процессов отгрузки и транспортировки грузов в страну покупателя. С этой целью достигнуты соглашения о сотрудничестве  с двумя крупнейшими казахстанской и международной компаниями по оказанию транспортно-логистического обслуживания сделок по  экспорту казахстанской сельхозпродукции по разным направлениям. Эти профессиональные операторы железнодорожных перевозок зерновых оказывают всевозможные гарантированные виды транспортно-экспедиторских услуг по перевозке зерна как на внутриреспубликанском, так и международном сообщении.

Крупнейший оператор вагонов для перевозки зерна АО "Астық Транс" только в октябре текущего года перевез 544 тыс. тонн зерна, что составило 63% всех перевозок. Компания управляет 55% всех существующих в Казахстане вагонов-зерновозов, или  5100 вагонов от общего количества (9200 единиц) реально работавшего в октябре парка зерновозов, которые используют  для перевозки казахстанского зерна. 

АО "Центр транспортных услуг" работает на рынке железнодорожных перевозок республики двенадцать лет и оказывает широкий спектр транспортно-экспедиторских услуг по территории Казахстана, КНР, стран СНГ, Балтии, Восточной Азии по схеме "от двери до двери", осуществляет оперирование подвижным составом, оформление транзитных деклараций на стыковых станциях АО "НК "КТЖ" и прочие услуги.

Согласно взаимных договоренностей, транспортно-логистические компании оказывают казахстанским и зарубежным клиентам Экспортного Центра ЕТС поддержу по таким вопросам, как  консультирование и рекомендации по осуществлению перевозок и логистике, расчет тарифов по транспортно-экспедиторскому обслуживанию для брокеров-членов Биржи, оформление перевозочных документов на маршрут следования, оформление и оплата провозных платежей; информирование клиентов о местонахождении груза и другие услуги в соответствии с транспортировкой экспортных товаров казахстанских сельхозпроизводителей.

Для справки:

АО "Товарная биржа "Евразийская Торговая Система" (Товарная биржа "ЕТС")  учреждено в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. Товарная биржа "ЕТС"  ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов - казахстанские и международные биржевые брокеры, дилеры.  Биржа создана в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. На бирже работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров.

 

Пресс-служба АО "Товарная биржа "ЕТС"

тел.: +7 727 244 44 55 вн.7409, call-centre: 8 800 080 05 05;

моб: +77012216753, e-mail: grigoryeva@ets.kz; press@ets.kz