На ЕТС на пропан-бутан технический средневзвешенная цена сложилась на уровне 53 698,42 тенге за 1 метрическую тонну.
По итогам торгов с 22 по 26 июня на товарной бирже ETS по секции торговли сжиженным нефтяным газом (СНГ) за пять торговых дней были заключены 80 сделок купли-продажи в двустороннем встречном анонимном аукционе (ДВАА) на общую сумму 285 085 млн.тенге.
Все сделки были совершены по пропан-бутану техническому (ПБТ) на условиях поставки EXW по инструментам:
- по АО СНПС-Актобемунайгаз (Актюбинская область) – 18 тонн по средневзвешенной цене 48 740,20 тенге за 1 метрическую тонну.
- по АО СНПС-Актобемунайгаз (Атырауская область) – 12 тонн по средневзвешенной цене 47 680,45 тенге за 1 метрическую тонну.
- по АО СНПС-Актобемунайгаз (г. Алматы) – 144 тонн по средневзвешенной цене 43 345,87 тенге за 1 метрическую тонну.
- по АО СНПС-Актобемунайгаз (Жамбылская область) – 36 тонн по средневзвешенной цене 47 680,45 тенге за 1 метрическую тонну.
- по АО СНПС-Актобемунайгаз (Западно-Казахстанская область) – 8 тонн по средневзвешенной цене 47 680,45 тенге за 1 метрическую тонну.
- по АО СНПС-Актобемунайгаз (Карагандинская область) – 108 тонн по средневзвешенной цене 43 345,87 тенге за 1 метрическую тонну.
- по АО СНПС-Актобемунайгаз (Костанайская область) – 288 тонн по средневзвешенной цене 51 450 тенге за 1 метрическую тонну.
- по АО СНПС-Актобемунайгаз (Республика Казахстан) – 144 тонн по средневзвешенной цене 51 875 тенге за 1 метрическую тонну.
- по ТОО "Казахойл Актобе" (Актюбинская область) – 630 тонн по средневзвешенной цене 51 604, 43 тенге за 1 метрическую тонну.
- по ТОО "КазГПЗ" (Мангистауская область) - 1848 тонн по средневзвешенной цене 51 108,40 тенге за 1 метрическую тонну.
- по ТОО "ПКОП" (Туркестанская область) - 288 тонн по средневзвешенной цене 58 760,66 тенге за 1 метрическую тонну.
- по ТОО СП Казгермунай (Кызылординская область) - 1750 тонн по средневзвешенной цене 59 784,98 тенге за 1 метрическую тонну.
- по ТОО СП Казгермунай (Туркестанская область) - 35 тонн по средневзвешенной цене 47 680,45 тенге за 1 метрическую тонну.
Таким образом, средневзвешенная цена на ПБТ на прошлой неделе сложилась на уровне 53 698,42 за 1 метрическую тонну. Между тем в предыдущем обозреваемом периоде – с 15 по 19 июня, средневзвешенная цена на ПБТ равнялась 47 680,45 тенге.
Сделки по бутану техническому (БТ) не были заключены.
Напомним также, что размер доли сжиженного нефтяного газа (СНГ), необходимого для поставки в соответствующий регион через электронные торговые площадки, с 1 января 2020 года составил 20%, и с 1 марта 2020 года – 25% по 17 регионам Республики Казахстан. Об этом сообщается на сайте Министерства Энергетики Республики Казахстан.
За прошедший период из всего реализованного объема газа на внутренний рынок Казахстана, в рамках реформы по либерализации ценообразования на рынке СНГ, доля Товарной биржи "ЕТС" составила 85%.
Как известно, Министерством энергетики было инициировано проведение реформы по либерализации ценообразования на рынке сжиженного нефтяного газа. Она стартовала с 5 февраля и ее суть заключалась в формировании рыночных цен посредством торговли на электронных торговых площадках.
На первом этапе реформы через электронные торговые площадки были выставлены объемы в размере 5% сжиженного газа от общих обязательств поставки на внутренний рынок. С 1 июля 2019 года этот показатель увеличился до 10%, а с 1 октября 2019 года - до 15%.
Торговая система Товарной биржи "ЕТС" стала первой площадкой, принявшей торги сжиженным нефтяным газом.
Информация по секции торговли СНГ доступна на интернет-сайте ETS по ссылке http://ets.kz/ru/marketdata/marketresults.aspx?list=hg_aa