Курсы валют
Курсы валют НБРК 21.04.2026
USD: 469.52 RUB: 6.15
Курсы валют НБРК 21.04.2026
USD: 469.52 RUB: 6.15
Индексы цен етс и партнеров биржи

LPG.СНГ. NG. ПГГ. На ЕТС и СПбМТСБ газ подешевел

22.04.2020

По итогам недели с 13 по 17 апреля за пять торговых дней на товарной бирже ЕТС котировки на пропан-бутан сложились на уровне 47099 тенге за 1 метрическую тонну и снизились на 7,8% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

Средневзвешенная цена на бутан технический в Казахстане сложилась на уровне 44791 (44874 – предыдущий показатель) тенге за одну метрическую тонну. Это на 3% дороже, чем за предыдущий период.

Индекс на природный горючий газ на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже на базисе поставки Локосово повысился по сравнению с предыдущим аналогичным периодом на 1,9% и составил 19964 (20294 – предыдущий показатель) тенге за 1 метрическую тонну.  

По инструменту КС Надым на условиях поставки франко-ГТС, индекс на природный горючий газ составил 19846 (20139 – предыдущий показатель) тенге за 1 метрическую тонну. Это на 1,7% дороже в тенговом выражении.

 Торги по СНГ на Бирже ЕТС ведутся в двойном встречном анонимном аукционе. 

 С 5 февраля 2019 года в Казахстане начались биржевые торги сжиженным газом.

Напомним, в Казахстане государством устанавливаются предельно-оптовые цены на сжиженный нефтяной газ. Их низкий уровень ведет к росту потребления на внутреннем рынке и дефициту, а также приводит к убыткам и существенному ухудшению финансово-экономического состояния собственников и производителей СНГ. В настоящее время Министерство энергетики Казахстана приступило к реализации поэтапного отказа от госрегулирования цены оптовой продажи сжиженного газа. Важным шагом стало введение электронной торговли в отношении объемов СНГ для поставок на внутренний рынок.

Индексы позволяют казахстанским участникам рынка ориентироваться на рынке СНГ и строить прогнозы развития событий, а также отслеживать ситуацию с природным горючим газом в России.