Курсы валют
Курсы валют НБРК 27.04.2024
USD: 444.22 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 27.04.2024
USD: 444.22 RUB: 4.82
Меню сайта

Зерновой рынок должен быть цивилизованным - А. Культаев

11.06.2010

Казинформ
11 июня 2010г.
Екатерина Ионова

Биржа - необходимый элемент цивилизованного рынка, главное ее преимущество - прозрачность. Об этом на прошедшей сегодня в Алматы на товарной бирже "Евразийская торговая система" (ЕТС) презентации запуска фьючерса с исполнением в сентябре, октябре и ноябре сказал ведущий научный сотрудник НИИ экономики АПК и развития сельских территорий РК, ведущий научный сотрудник отдела производственных-финансовых ресурсов АПК АО "КазАгроИнновация" Амантай Культаев.
По его словам, необходимо вести большую пропаганду биржевых возможностей, с привлечением средств массовой информации и специалистов. "С фермерами активно должны работать брокеры, объяснять им, что это дело выгодное. Ведь фермер, который производит мало зерна, не может выйти на большой рынок экспорта, реализовать свой товар ему поможет биржа", - считает ученый.

Многих фермеров может отпугнуть 10-процентный взнос, считает А. Культаев, это будет неким "тормозом" для них. "Здесь нужна государственная поддержка, возможно, надо заменить гарантийные взносы в виде денег на зерновые расписки", - сказал он.

Как пояснил председатель правления товарной биржи "ЕТС" Курмет Оразаев, на казахстанском рынке запущен новый биржевой инструмент - фьючерс с исполнением в сентябре, октябре и ноябре. "Сейчас самое главное правильно донести этот инструмент до аудитории. В первую очередь, нам нужны публичные оценки экспертов. На первый взгляд, инструмент вроде бы сложный, но мы в течение года и в тестовых, и в боевых режимах обкатывали его техническую и информационную сторону", - сказал глава биржи.

Отмечено, что запуск шестимесячного фьючерса на пшеницу неспроста выпал на это время. "Заканчивается посевная страда, и именно сейчас этот инструмент необходим всем участникам рынка", - заявил К. Оразаев.