Курсы валют
Курсы валют НБРК 27.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 27.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Меню сайта

Зерно пошло на биржу

18.10.2012

Накануне в среду на товарной бирже ЕТС в режиме анонимного электронного биржевого аукциона определилась справедливая цена на казахстанское зерно, составившая 45 010 тенге за тонну. Несмотря на преимущества биржевого рынка, переход на такие торги может быть непростым. Эксперты считают, что без регулятора не было бы и этого аукциона.

Заказчиком торгов пшеницы 3 класса выступило АО НК "Продовольственная контрактная корпорация". По их итогам впервые был определен индикатор на стоимость казахстанской пшеницы. На первых торгах было выставлено 20 тыс. тонн зерна: 4 лота по 5 тыс. тонн, стартовая цена составила 45 000 тенге за тонну. По итогам торгов средневзвешенная цена незначительно выросла – до 45010 тенге за тонну. Для участия в аукционе все потенциальные покупатели внесли гарантийные взносы в размере 10% от предлагаемой суммы сделки на счет Клирингового центра биржи и победил предложивший наибольшую цену.

Анонимный биржевой аукцион – новый режим торговли ЕТС, который позволяет получить рыночную цену товара и исключить ненужную цепочку из различного рода посредников, связав напрямую поставщика и покупателя. В результате, учитывая равенство доступа всех участников к торгам, определяется справедливая цена. По словам председателя правления ЕТС Курмета Оразаева, по-настоящему рыночным и справедливым ценообразование становится только в режиме анонимного электронного аукциона. "При такой форме торгов покупатель и продавец видят в электронной системе только котировки стоимости того или иного лота. В то же время участники имеют полную информацию о спецификации данного лота и условиях контракта", – пояснил он. Глава ЕТС добавил, что аналогичным образом определяется цена на всех ведущих биржах мира.

На вопрос "Къ" о том, насколько быстро может произойти переход на биржевую торговлю продтоварами, в ЕТС ответили, что в казахстанских реалиях на ее развитие могло повлиять только активное государственное стимулирование, это и было осуществлено в июле текущего года.

"Основным "локомотивом" рынка зерновых Казахстана в этом вопросе стал самый крупный игрок – государственная продкорпорация, а биржа, в свою очередь, готова предоставить рынку новые инструменты, учитывая все казахстанские особенности рынка товаров", – прокомментировали аукцион "Къ" в ЕТС. МЭРТ РК, в свою очередь, обеспечило нормативно-правовую базу, которая соответствует международным стандартам биржевой торговли. Управляющий директор – коммерческий директор АО "НК "Продкорпорация" Марат Сейсенов отметил: "Прошедшие на бирже торги являются логическим продолжением курса "Продкорпорации". Организация данного мероприятия свидетельствует о прозрачности компании и стремлении максимально использовать для этого цивилизованные рыночные механизмы. Подобные продажи будут проводиться и в дальнейшем".

Тем не менее, переход с привычных двусторонних договоров поставки на биржевые механизмы торгов может быть весьма непростым. Ведь в отдельных случаях имеется возможность ценовых манипуляций при привычной внерыночной сделке.

Следующим на бирже ЕТС станет анонимный аукцион на закупку цемента по программе "Доступное жилье", который ожидается 22 октября этого года. "Считаю, что это знаковое событие в плане определения ценовых индикаторов на стратегически важные для страны товары, такие как пшеница, цемент, уголь, сахар", – подчеркнул глава Комитета торговли МЭРТ РК Айдар Казыбаев.