Курсы валют
Курсы валют НБРК 28.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 28.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Меню сайта

Зерно подрастет не только на полях

18.01.2013

Для товарной площадки ЕТС 2012 год ознаменовался ростом объема торгов в 1,7 раз. Пока биржа подбивает отчеты, аналитики ждут в 2013 году роста спроса на зерно, нефтепродукты и различные промышленные товары.

Совокупный объем биржевых торгов на ЕТС в 2012 году увеличился в 1,7 раза и достиг 507 млрд тенге. В разрезе по структуре: срочный рынок ЕТС составил 70% (355 млрд тенге), спот-рынок – оставшиеся 30% (152 млрд тенге). При этом на спот-рынке ЕТС в 2012 году было зарегистрировано более 4,5 тыс. сделок, что на 23% больше показателя 2011 года. На бирже подчеркнули, что лидирующую позицию в 2012 году заняла секция торговли сельхозпродукцией, общий оборот которой составил 95 млрд тенге, при товарообороте зерновых в 2,7 млн тонн (489 сделок). "Данный показатель продемонстрировал положительную динамику, показав рост на 14% в сравнении с предыдущим годом", – пояснили на бирже. Таким образом, доля торговли сельхозпродукцией в общем объеме торгов ЕТС в 2012 году составила 62%, нефтепродуктами – 17%, металлами и промтоварами – 19%, специализированными товарами – 2%. Но при этом по секции торговли нефтепродуктами в отчетном периоде наблюдалось снижение объема торгов на 23%. Такой спад на бирже объяснили принятием Закона "О газе и газоснабжении", предусматривающем жесткое регулирование со стороны государства рынка сжиженных газов. Следствием этого стало принятие постановления правительства Республики Казахстан об исключении из перечня товаров, подлежащих обязательной продаже через товарные биржи, сжиженных газов, вступившее в силу с начала июля 2012 года.

Опрошенные "Къ" эксперты в качестве фаворита по росту стоимости в 2013 году назвали зерно. По прогнозам председателя правления АО Plankion Invest Кайрата Тналина, в первой половине 2013 года наибольшим спросом будет пользоваться зерно, а также увеличится спрос на промышленные товары. "Это связано с тем что, в 2012 году был низкий урожай пшеницы. Данный фактор сильно сказался на росте цен, а также и на спросе, так как на текущий момент наблюдается дефицит этого товара", – пояснил собеседник. Как отметил глава Plankion Invest, если сравнить цены на пшеницу на начало 2012 года с текущими, то мы увидим рост примерно на $200. Высокий спрос на промышленные металлы, по его мнению, обусловлен ростом производства в развитых странах мира, таких как Китай, Япония, США, Германия, к тому же с середины 2012 года наблюдается рост промышленного производства в Китае порядка 1%.

Начальник аналитического управления департамента торговых операций BCC Invest Адиль Табылдиев также придерживается мнения, что в 2013 году наибольшим спросом на товарной бирже будут пользоваться зерно и нефтепродукты. Ректор УЦ "Финам", к.э.н. Ярослав Кабаков ожидает давления на нефть из-за нестабильности на Ближнем Востоке, "Сланцевой революции" в США и возможного выхода Греции из еврозоны, однако затем котировки вернутся на уровни конца прошлого года. "На сырьевые рынки сейчас влияет несколько разнонаправленных факторов. За рост – ожидаемое увеличение спроса со стороны Китая, принимаемая практически всеми странами мира монетарная экспансия. Факторами, сдерживающими повышательную тенденцию, выступают ухудшающаяся обстановка с промышленным производством в еврозоне и нарастающие проблемы с госдолгом США", – пояснил ситуацию Ярослав Кабаков. Как уточнил собеседник, "Финам" отдает предпочтение металлам платиновой группы и железной руде. "Спрос на коксующийся уголь и цемент пока не способствует росту цен на данное сырье", – добавил он. Г-н Кабаков солидарен с казахстанскими коллегами в вопросе цен на зерновые, по его мнению, заметное удорожание их ждет в I квартале 2013 года.