Курсы валют
Курсы валют НБРК 25.04.2024
USD: 444.32 RUB: 4.76
Курсы валют НБРК 25.04.2024
USD: 444.32 RUB: 4.76
Меню сайта

Зарабатывай играючи!

14.07.2011
Profinance.kz

Казахстанцы берут на вооружение современные биржевые торги

ТамиллаШапиева


Мы все привыкли покупать товары. И для нас они чаще всего лишь затратная статья в семейном бюджете. А знаете ли вы, что на них можно зарабатывать?

Сегодня существует множество способовприумножить свой капитал. Но мало кто знает, что одним из них является игра на товарной бирже. В Казахстане существует пять товарных бирж, и государство на протяжении нескольких лет активно поддерживает развитие биржевой торговли в стране. Это нужно и компаниям, чтобы выгодно торговать тем же зерном и нефтепродуктами, и частным инвесторам, которые могут зарабатывать на изменении ценовой конъюнктуры.

В чем преимущества товарной биржи?

Товарная биржа – это централизованный рынок товаров. Именно формирование прозрачных цен путем биржевых механизмов создает цивилизованную торговлю и рыночные индикаторы. Биржевой рынок можно подразделить на наличный (спот) и срочный рынок.

Зарабатывай играючи!• Спот-рынок – это рынок, на котором продаются и покупаются валюты и товары за деньги по текущей цене в рынке и рассчитываются "немедленно" (onthespot) и передаются незамедлительно.

• На срочном рынке операции совершаются с производными финансовыми инструментами – фьючерсами и опционами. Это финансовые инструменты, созданные и существующие на основе реальных товаров, именно поэтому они и называются производными от своих базисных активов. К слову, эти товары делятся по группам: энергетическое сырье (нефть, бензин и пр.), зерновые (пшеница, ячмень и пр.), цветные и драгметаллы (золото, серебро и пр.) и т.д.

Хотелось бы подробнее остановиться на фьючерсах, или так называемых фьючерсных контрактах. Фьючерс –стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т.п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта. Стороны несут обязательства перед биржей вплоть до исполнения фьючерса.Другими словами, производители и потребители заранее могут приобрести или продать товар по какой-то оговоренной ранее цене, а также определиться с датой его поставки.

Пример:
При цене золота 1500 долл. производитель золота, опасаясь падения цен, продает фьючерсный контракт, фиксируя тем самым цену будущей продажи металла. При падении цен до 1420долл. он получит прибыль по фьючерсной позиции в размере 80долл. (1500 - 1420 = 80), тем самым прибыль по фьючерсу покрывает потери, полученные от падения цены на сам товар. При этом для продажи одного контракта необходимо внести всего 7,5% от стоимости актива. В данном случае это 112,5 долл., которые берутся с покупателя и продавца для выполнения ими обязательств друг перед другом.

У всех желающих есть шанс поучаствовать в реальных торгах на первой электронной бирже в Казахстане.
Полностью статью читайте в июньском номере журнала "НД ЦА"