Курсы валют
Курсы валют НБРК 27.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 27.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Меню сайта

Закупки стройматериалов по программе "Доступное жилье – 2020" будут проходить на товарных биржах

24.10.2012
Литер

Благодаря этому будет полностью исключена спекуляция на себестоимости квадратного метра жилья, возводимого по госпрограмме.

Вчера в Алматы на площадке АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система" (ЕТС) прошли электронные биржевые торги тарированного цемента. Это первые торги стройматериалами в рамках программы "Доступное жилье – 2020". Цемент пойдет на работы по возведению жилищного комплекса "Асыл Арман" в Алматы, финансируемого АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына" в рамках вышеупомянутой госпрограммы.

Напомним, этим летом правление фонда приняло решение о поэтапном переходе закупок застройщиков на товарные биржи. При этом были учтены все возможные риски, связанные с эффективностью использования средств, выделяемых Нацфондом и республиканским бюджетом в рамках программы "Доступное жилье – 2020".

– Фонд планирует ввести не менее 3,6 млн кв. м жилья до конца 2020 г., ожидаемый объем инвестиций составляет 705 млрд тенге. Предполагаемые объемы биржевой торговли строительными товарами для проектов фонда составляют 352,9 млрд тенге, – говорит заместитель председателя правления АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына" Нурлан Нургалиев. –

Вовлечение казахстанских производителей и поставщиков стройматериалов в биржевую торговлю в дальнейшем позволит обеспечить максимальную прозрачность процедуры закупок застройщиков, реализующих проекты с привлечением средств фонда в рамках программы, – говорит председатель правления АО "Товарная биржа "ЕТС" Курмет Оразаев. По его словам, специализированный биржевой аукцион обеспечивает равный доступ участников к торгам, рыночное ценообразование, а также способствует существенной экономии бюджетных средств, что в целом значительно отражается на росте эффективности всего процесса закупок.

Торги проходят в современной электронной торговой системе, которая защищена с точки зрения информационной безопасности. В электронных торгах на первый план выходит вопрос информационной безопасности и вслед за ним – вопрос качества софта. – Оба эти момента на ЕТС обеспечиваются собственным техническим средством, собственной серверной базой. Торги проходят в режиме реального времени с обеспечением участникам удаленного доступа к торговой системе биржи. Важная особенность – все участники видят предложения конкурентов, но не знают, кому именно они принадлежат, то есть соблюдается анонимность. Товарные биржи создают цивилизованную конкурентную среду, где полностью отсутствует человеческий фактор, – подчеркивает Курмет Оразаев.