Курсы валют
Курсы валют НБРК 28.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 28.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Меню сайта

В Казахстане появился первый товарный биржевой индикатор

20.05.2013

Одним из актуальных элементов развития биржевой торговли в Казахстане на сегодняшний день становится переход на электронные формы торговли (все-таки на дворе XXI век). Другим немаловажным требованием времени является формирование биржевых индикаторов, отображающих изменения цен на товары. Здесь надо учитывать, что биржевые индикаторы и котировки как информация – это и есть основной продукт биржи.

Товарная биржа ЕТС начала публикацию на своем официальном сайте сводной таблицы Индикаторов на пшеницу казахстанского и мирового рынках. В  связи с этим, на вопросы нашего издания отвечает главный аналитик Товарной биржи "Евразийская торговая система" (ЕТС) Катрин КАЗТАЙ.

- Что дает рынку биржевой Индикатор ЕТС?

По мировому опыту интерес игроков к товарным рынкам начал расти в 1993 году, а в настоящее время, когда благодаря профессиональным игрокам цены на нефть, медь, пшеницу, кофе и другие товары выросли на 40-300%, необходимость в товарных индексах стала очевидной.

Целью расчета и публикации семейства индикаторов АО "Товарная биржа "ЕТС" является отражение реальной ситуации на рынке пшеницы в Республики Казахстан. Индикаторы ЕТС являются показателями состояния сельскохозяйственного сектора и уровня цен на сырьевые товары. Отечественным участникам сельскохозяйственного рынка это позволит постоянно находиться в курсе последних событий и оперативно реагировать на ценовые изменения товаров.

- Что берется за основу при составлении данного индикатора?

За основу расчетов Семейства индикаторов ЕТС берутся средневзвешенные спотовые цены по пшенице 3 класса согласно ГОСТ РК 1046-2008 с условиями поставки EXW (Ex Works - франко-элеватор) и DAP (Delivered At Point) на границе Казахстана. Индикатор рассчитывается на основе сделок с товаром, заключенных на бирже ЕТС во всех режимах торгов за отчетный период, равный календарной неделе.

Ключевыми показателями, служащими ориентирами при прогнозировании цен на пшеницу, являются котировки Чикагской биржи (СВОТ), котировки Чикагского фьючерса на причерноморскую пшеницу, индикаторы Биржи ЕТС, а так же информационные данные по ценам на пшеницу ИА "Казах-Зерно", которые входят в сводную таблицу цен на пшеницу, опубликованной на официальном сайте Биржи ЕТС.

Для удобства восприятия и возможности сравнения цен, все показатели указаны в тенге по официальному курсу Национального банка РК, установленному на момент расчета индикаторов.

- Какова средневзвешенная стоимость на пшеницу по данным индикатора ЕТС?

 И, в целом, каковы последние показатели по пшенице на рынке ЕТС?

Средневзвешенные цены биржевых сделок с пшеницей 3 класса на базисе поставки EXW (на элеваторе) в течение всего 1-го квартала 2013 года находятся в коридоре от 40 до 43-45 тыс. тенге. При этом основную роль в колебаниях цен, зарегистрированных в конце января и в марте текущего года, сыграли факторы снижения спроса со стороны российских и среднеазиатских покупателей, а также необходимость отдельных казахстанских сельхозтоваропроизводителей (СХТП) в изыскании оборотных средств для финансирования подготовки к проведению весенне-полевых работ (ВПР) в условиях сократившегося рынка и отсутствия доступных источников привлечения финансовых средств. Такие сделки по продаже пшеницы по ценам от 30 до 39 тыс. тенге за одну тонну происходили на протяжении всего первого квартала.

Товарооборот пшеницы по итогам 1-го квартала в натуральном выражении составил 2,8 млн. тонн. В 1-ом квартале 2013 г., по сравнению с аналогичным периодом 2012 г., объем торгов на секции торговли сельхозпродукцией увеличился в 4 раза, составив 122 млрд. тенге. (817 млн. долларов США). Из них пшеница 3 класса составляет 92% от всего товарооборота на секции торговли сельхозпродукцией. Пшеница на экспорт составила 8% от всего оборота.

Хотелось бы отметить, что Казахстан входит в число крупнейших мировых экспортеров зерна. В связи с этим, отечественный зерновой рынок также нуждается в достоверном информационном обеспечении рыночных цен, что позволит реализовать товар по наиболее выгодным ценам для нашей страны. Формирование справедливого и признаваемого индекса возможно только на основе развития ликвидного рынка, и когда у казахстанского производителя возникает возможность продать или купить товар по гарантированной цене. И можно однозначно сказать то, что лучшим индикатором здесь является биржевая торговля.

На днях Биржа ЕТС планирует запуск нового индикатора по средневзвешенным ценам на цемент ходовых марок ПЦ400 Д20 и ПЦ400 Д0, доля спроса на которые на рынке составляет более 80%. 

Газета "Деловой Казахстан" (май, 2013 г.)