Курсы валют
Курсы валют НБРК 27.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 27.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Меню сайта

В Алматы определили "Лучшего молодого инвестора"

04.06.2012

Investfunds.kz

Подведены итоги конкурса "Лучший молодой инвестор", стартовавшего 1 марта 2012 года, в котором приняли участие свыше 70 студентов из 20 вузов Алматы.

Целью конкурса явилось информирование молодежи о возможностях и перспективах работы на товарном рынке, и привлечение их, как розничных инвесторов, на рынке ценных бумаг.

В рамках конкурса участники совершали сделки купли-продажи фьючерсных контрактов в режиме онлайн-торговли на Товарной бирже "ЕТС".

Для участников конкурса с 27 февраля по 2 марта на территории КазНУ им. аль-Фараби на бесплатной основе проходили семинары по торговле фьючерсными контрактами "Торговля фьючерсными контрактами от А до Я". Кроме того, с 9 апреля по 31 мая проводились коллективные торги, в которых участники конкурса могли проконсультироваться с профессионалами рынка.

"Было открыто около 70-ти счетов, к концу конкурса активных торгующих счетов мы наблюдали около 50. Ближе к завершению конкурса росла доходность, это связано с тем, что на постоянной основе раз в неделю проводились коллективные торги, где наших участников консультировали", — поведал директор департамента трейдинга Данияр Болатович.

По итогам конкурса определен победитель, им стал стипендиат программы "Болашак", студент Московского физико-технического института Даурен Аужани. 

"Когда мне сообщили, что именно я победить конкурса "Лучший молодой инвестор" я был в растерянности, конечно, я не ожидал. Я даже думаю над тем, что в будущем буду заниматься торговлей на бирже", — сказал Д. Аужани.

2 место заняла студентка Международного IT университета Айгерим Нусипкожанова, а студент Казахского национального университета им. аль-Фараби Бекзат Ержанов стал "бронзовым" призером конкурса.

Победителям были вручены ценные подарки и призы, вместе с тем, из числа участников выбраны кандидаты для прохождения практики с возможным дальнейшим трудоустройством на Товарной бирже "ЕТС" и в инвесткомпании "CAIFC Investment Group".

Конкурс проходил при поддержке акимата города Алматы, а также Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Товарная биржа "Евразийская торговая система" (ЕТС) учреждена в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. Товарная биржа ориентирована на проведение спотовых и срочных торгов биржевыми товарами. Участники торгов ЕТС - конечные потребители продукции, казахстанские и международные брокеры. Биржа создана в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, а также развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. На данный момент на бирже работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров, а также секция срочного рынка.