Курсы валют
Курсы валют НБРК 28.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 28.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Меню сайта

Тимур Жаксылыков, МЭБП: "Принятие новых документов будет способствовать созданию в Казахстане системы прозрачного организованного рынка"

15.03.2013

На вопросы нашей газеты отвечает Вице-министр экономики  и бюджетного планирования Республики Казахстан Тимур ЖАКСЫЛЫКОВ.

Как известно, Правительством РК принят ряд НПА, касательно вопросов биржевой торговли. Не могли бы вы прокомментировать значение каждого из них для рынка?

Речь идет о постановлениях правительства - №1707 от 28.12.2012 года «Об утверждении ежедневных электронных форм отчетности товарных бирж, правил их представления», №1644 от 20.12.2012 года «Об утверждении Правил формирования и  использования, размеров гарантийного и страхового фондов», №1552 от 06.12.2012 года  «Об утверждении обязательных требований к электронной торговой системе товарных бирж» , №1653 от 21.12.2012 года «О некоторых вопросах лицензирования деятельности товарных бирж, биржевых брокеров и биржевых дилеров» и Типовых правилах биржевой торговли.

Так, постановление №1707 предусматривает представление товарными биржами уполномоченному государственному органу в сфере регулирования деятельности товарных бирж ежедневных электронных форм отчетности (в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица товарной биржи), содержащих такие сведения, как дата отчетной торговой сессии, информация в разрезе каждой заключенной биржевой сделки, разрезе каждого биржевого товара и др.

В данном случае, надо понимать, что продуктом биржи является информация. Эта информация касается чаще всего ценовых индикаторов. В процессе развития биржевой торговли мы должны обеспечить признаваемость данных индикаторов. В последнее время всем нам известно, что очень тяжело отслеживать статистику биржевых торгов, что не дает возможности в формировании этих индикаторов. Соответственно, принятие данного НПА - очень важный этап в развитии биржевой торговли, который обеспечивает нам достичь ее сути.

Формирование признаваемых биржевых ценовых индикаторов и перевод информации биржи в электронный вид посредством электронной отчетности  и их публикаций, несомненно, послужит очень важным стимулом для решения данной задачи.

О чем речь идет в Правилах, утвержденных постановлением №1644?

Данное Правило устанавливает порядок формирования и использования гарантийного и страхового фондов. Согласно Правилам, в целях принятия мер по снижению рисков неисполнения биржевых сделок товарная биржа и (или) ее клиринговая организация создают страховой и гарантийные фонды.

Биржевая площадка – это, в первую очередь, площадка, нацеленная на обеспечение рисков участников. При торговых оборотах участники с обеих сторон – как продавцы, так и покупатели должны быть уверены в обеспечении своих рисков, связанных с данным товарным оборотом.

В первую очередь, это финансовые риски, и для их обеспечения необходимо обеспечение финансовыми активами. В связи с этим, в международной практике риск-менеджмент бирж, прежде всего, представлен в виде таких обязательных форм обеспечения рисков, как страховой и гарантийные фонды. С введением данного постановления и обязательностью наличия у товарных бирж страхового и гарантийного фондов, будут обеспечены не только риски участников. В тоже время это является важным процессом для увеличения капитализации бирж, что, в конечном итоге, должно обеспечить доверие к биржам.

В Казахстане также вводятся обязательные требования к электронной торговой системе товарных бирж. Значит ли это, что товарная биржевая торговля в Казахстане, тем самым, перейдет на качественно новый уровень ведения бизнеса?

Несомненно. В 21 веке, в связи со стремительной динамикой роста IT-технологий, биржи должны идти в ногу с этими процессами. В современном мире традиционно все последние новшества в IT-технологиях используются в биржевой инфраструктуре.

Чтобы биржи были конкурентоспособными, необходима их высокая техническая оснащенность, обеспечивающая не только сервис, но и безопасность участников, что является более приоритетной задачей. Соответственно, требования, введенные данным постановлением, направлены на усиление технического оснащения и, в частности, на ужесточение требований к безопасности электронных систем бирж.

К сожалению, большинство казахстанских товарных бирж не соответствуют современным техническим требованиям, необходимым для обеспечения защиты участников биржевых торгов.

При этом биржа, в интересах своих клиентов, должна соответствовать международным стандартам (электронные торги, доступ к торгам в режиме онлайн, наличие собственного индекса, адекватная ликвидность,  регулярность торгов и др.).

Требования, заложенные вышеуказанным постановлением, являются первым этапом большой дальнейшей работы по модернизации технического оснащения бирж.

Что изменится на рынке с введением другого постановления правительства - «О некоторых вопросах лицензирования деятельности товарных бирж, биржевых брокеров и биржевых дилеров»?

Данным постановлением введены новые требования к квалификации товарных бирж, брокеров, биржевых дилеров, требования для получения лицензий, которые дают возможность заниматься указанными видами деятельности. Эти требования, в первую очередь, связаны с наличием электронной технической инфраструктуры биржи (электронной торговой системы товарной биржи), а также корпоративного интернет-ресурса на государственном и русском языках, содержащего информацию о товарной бирже и порядке проведения ею торгов, специальный раздел о результатах биржевых торгов.

К сожалению, не все биржи в РК имеют электронную торговую систему и даже собственный сайт, который, по сути, должен быть главной информационной площадкой для всех заинтересованных сторон биржевой торговли.

Доступность биржевой информации - исключительное условие развития бирж. Теперь это требование исключительно обязательное.

Кроме того, усиливается требование к количеству брокеров/дилеров, являющихся членами биржи – до семи. Думаю, такие условия на сегодня диктует время, т.к. рынки, которые состоят из 2-3 участников, не могут объективно отражать объективные товарные индикаторы.

А что касается Типовых правил биржевой торговли, то, главная цель документа – это построение, в целом, одной из самых современных биржевых рынков?

Реальная биржевая торговля может развиваться лишь при помощи электронных торгов, когда существует электронная торговая система, фиксирующая любые ценовые движения. Это требование времени. Разработка и принятие новых типовых правил биржевой торговли обусловлены последними прошлогодними летними поправками в Закон РК «О товарных биржах» от 4 мая 2009 года, и позволят товарным биржам перейти на современные форматы деятельности, соответствующие международным стандартам. Это касается и усиления требований к информационной системе, и максимального ухода от голосовых торгов.

Новые Правила предусматривают биржевые торги в режиме стандартного аукциона, в режиме классической торговли и в режиме двойного встречного аукциона.

Резюмируя, хотел бы отметить, что принятие новых НПА способствует созданию в Казахстане системы прозрачного оптимального организованного рынка, а по определению биржа – это и есть организованный рынок. Формирование организованных рынков является одной из важных задач торговой политики Казахстана.