Курсы валют
Курсы валют НБРК 18.04.2024
USD: 448.89 RUB: 4.76
Курсы валют НБРК 18.04.2024
USD: 448.89 RUB: 4.76
Меню сайта

Ситуация с отсутствием активности на рынке срочных инструментов пока не имеет решений

14.07.2011

Панорама

5 июля в Алматы состоялся круглый стол, организованный товарной биржей ETS и посвященный ситуации в биржевой торговле и основным тенденциям, складывающимся на срочном рынке.

Открывая дискуссию, первый заместитель председателя правления ETS Валерий ЗВЯГИН отметил, что рынок переживает "нелегкие времена", и одно из ожиданий в отношении данной встречи состоит в том, что она станет "мозговым штурмом", в ходе которого могут быть обсуждены существующие проблемы и будут предложены какие-то решения.

Наиболее бесспорной в глазах экспертов выглядит ситуация с псевдотоварными биржами, которые стали появляться после принятия постановления правительства о расширении списка позиций, по которым обязательны процедуры биржевых торгов. По мнению директора FB Capital Ерлана ТАЖИБАЕВА, появление порядка восьми товарных бирж, в большинстве из которых не осуществляется электронных торгов, и прохождение товара знаменуется лишь "бумажкой с печатью", ставит под сомнение нормальное развитие сектора. Стремление правительства к большей транспарентности в ценовой сфере пытаются использовать для получения каких-то сиюминутных прибылей без намерения серьезно развиваться стратегически. Предлагаемым рецептом, который будет обсуждаться на совещании, предстоящем на следующей неделе в Министерстве экономического развития и торговли, является определенная направленность деятельности проверяющих структур. Одним из ключевых предметов проверок, на взгляд брокеров и биржевиков (неизвестно, воспримут ли эту точку зрения целиком госорганы, которым пришлось бы для этого поменять угол зрения. - Н.Д.), должны стать слишком низкие взимаемые комиссионные. Они означают эфемерность биржевой торговли и то, что собственники вдруг возникших бирж не собираются тратиться на программное обеспечение и привлечение высококвалифицированных специалистов.

Первый вице-президент KASE Идель САБИТОВ также высказался против недобросовесной конкуренции, заметив, что "представляет, как бы болела голова у регуляторов, если бы в стране вдруг появилось несколько фондовых бирж".

Эта часть, однако, была наиболее легким, "разминочным", пунктом дискуссии. При этом ясности по поводу того, какие нужны меры, чтобы активизировать срочный и товарный рынки, похоже, нет ни у кого, за исключением необходимости большего количества обучающих и агитационных мероприятий. Менеджмент ЕТS, запустивший в сжатые сроки в мае этого года несколько новых продуктов, кажется, вообще не знает, что биржа могла бы еще сделать, после того как неплохая с технологической точки зрения инфраструктура создана. Участники обсуждения вспомнили, что на стартовом этапе развития срочного рынка в России в начале 2000-х двигателем была очень высокая активность брокеров. Что касается казахстанского рынка, то в одном из сегментов более 90% торгов осуществляется Plankion Invest, в другом - FB Capital, но такая ситуация, считает заместитель председателя правления ETS Сергей ОВЧАРЕНКО, является все же неестественной, хотя он и отдает должное креативности двух брокерских компаний. Достигнуты определенные договоренности о возможности прихода на казахстанский рынок 4 российских брокерских компаний, однако развитие за счет иностранных брокеров, по оценкам г-на Овчаренко, представляется не слишком реалистичным вариантом.

Упоминание в качестве причины, сдерживающей развитие рынка, слишком высокой стоимости программного обеспечения также не выглядит убедительным. Представитель "МФД - ИнфоЦентр" (Москва) Константин ИВАЙЛОВСКИЙ заметил, что стоимость аренды ПО для казахстанских брокеров примерно в 10 раз ниже, чем для российских, и в России цена держится на этом уровне уже довольно длительное время. Платежи же казахстанских брокеров сопоставимы с ценой авиаперелета в Алматы для участия в этом круглом столе.

Г-н Сабитов также констатировал очень низкую активность в отношении двух запущенных биржей фьючерсов - на индекс KASE и на пару тенге-доллар. Отчасти, по его мнению, это связано со слабостью внутреннего программного обеспечения многих брокеров, отчасти с отсутствием клиентских заказов. KASE, однако, ожидает возможного роста активности осенью, когда увеличится ликвидность, в том числе на фоне "народных IPO", и возрастет потребность в хеджировании. Возможно, несмотря ни на что, будет запущено еще несколько продуктов. Попытки договориться о быстром технологическом решении, связанном с совместимостью терминалов ETS и KASE, с определением конкретных сроков, пока не привели к каким-либо договоренностям. Г-н Сабитов обратил внимание на то, что дело не в технологиях. Он спросил у представителя одной из брокерских компаний: стали бы они участвовать в торгах по фьючерсам на индекс акций или пару тенге-доллар, если бы это было возможно в одном терминале. Тот заявил, что пока такого интереса нет, невзирая на близость правил и принципов организации торгов, поскольку эти инструменты достаточно специфичны и их нельзя захеджировать на других рынках.

В общем ситуация с отсутствием активности на рынке срочных инструментов производит довольно тяжелое впечатление. У нас довольно долго говорили об отсутствии необходимых инструментов, но появление достаточно развитой инфраструктуры в новом рыночном сегменте, отчасти привнесенной извне, не привело к каким-то сдвигам. Масштабы интереса рынка пока явно скромнее многих изначальных ожиданий.