Курсы валют
Курсы валют НБРК 25.04.2024
USD: 443.85 RUB: 4.8
Курсы валют НБРК 25.04.2024
USD: 443.85 RUB: 4.8
Меню сайта

Широкий перечень – большие возможности

27.04.2011

Казахстанская правда

Важное для дальнейшего развития биржевой торговли событие произошло в начале апреля: Премьер-Министр Карим Масимов подписал постановление Правительства № 375 "Об утверждении перечня биржевых товаров и минимального размера представляемых партий, которые реализуются через товарные биржи". Давно ожидаемый рынком документ вступает в силу в ближайшие дни. Оценим открывающиеся возможности участников торгов вместе с председателем правления АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система" Курметом ОРАЗАЕВЫМ.

– Курмет Чайморданович, до сих пор в интервью вам чаще задавали вопросы о торговле зерном. Теперь перечень товаров, торгуемых через товарную биржу, существенно расширен. Какие товары включены в перечень и что означает "минимальный размер представляемой партии"?

– Перечень включает пшеницу и ячмень (кроме государственных ресурсов), сжиженные газы, цемент, хлопковое волокно, сахар и картофель. Эти товары могут реализовываться через товарные биржи после вступления документа в силу. Напомню, в официальных СМИ документ был опубликован 14 апреля 2011 года, а в силу вступает спустя 10 календарных дней со дня первого официального опубликования.

Исключение составит уголь, также включенный в этот перечень. Его закуп коммунальными юридическими лицами будет производиться с 1 января 2013 года. Что касается минимального размера предоставляемой партии, то на практике это значит, что если минимальная партия товара, реализуемая по определенной цене, равна или превышает, например по пшенице, 600 тонн, то сделка должна совершаться на бирже. Соответственно, если меньше 600 тонн – регистрация сделки на бирже необязательна.

– Какие санкции предусмотрены за нарушение этих правил?

– Согласно статье 15-3 Закона РК "О товарных биржах", сделки с товарами, включенными в перечень биржевых товаров, совершенные вне товарных бирж, признаются недей­ствительными по иску заинтересованных лиц, уполномоченного органа либо прокурора. Кроме того, за неисполнение постановления в Административном кодексе РК (статья 204-1) предусмотрены значительные штрафы.

– С санкциями понятно, а в чем основные преимущества биржевой формы торговли?

– Самое главное – торговля на бирже помогает определить реальную цену на товар с учетом конъюнктуры рынка. Здесь в равной степени учитываются интересы и производителя, который хочет продать свой товар как можно дороже, и покупателя, желающего купить его дешевле. Во время торгов все участ­ники видят, какую цену на товар предлагают конкуренты, – в результате устанавливается цена, о которой смогли договориться стороны сделки именно здесь и сейчас. Кроме того, механизм биржевых торгов настолько прозрачен, что делает маловероятными сговор и манипулирование ценами. Главное преимущество биржевой торговли на данном этапе в том, что государство получает, с одной стороны, объективный индикатор, а с другой – эффективный и прозрачный инструмент рыночного регулирования ключевых товарных рынков. Это касается прежде всего антимонопольного регулирования и продовольственной безопасности страны. Мы уверены, что принятие этого постановления будет иметь решающее значение для перехода от административного к рыночному регулированию товарных рынков государством.

– Какие возможности открывает своим клиентам ЕТС?

– В настоящее время ЕТС – един­ственная товарная биржа в Казах­стане, которая способна обеспечить полный электронный документооборот по всем сделкам наряду с каче­ственным бумажным оформлением. Все биржевые сделки заключаются в режиме on-line в современной электронной торговой системе, к которой все клиенты и брокеры ЕТС имеют удаленный доступ через Интернет. На ЕТС существует возможность организации аукционных торгов как на понижение, так и повышение. Это позволяет получить наиболее выгодные цены за счет реальных заявок со стороны контрагентов.

При этом организаторы аукциона могут самостоятельно выбирать его условия и критерии. Кроме того, все документы, которые подтверждают заключение биржевой сделки, брокер получает в электронном виде с электронной цифровой подписью в тот же день. Современный клиринговый центр ЕТС позволяет оказывать дополнительную услугу по гарантированию исполнения заключенных на бирже сделок. В интересах клиен­тов, пока не имеющих доступ к Интернету и ЭЦП, использующих бумажный документооборот, ЕТС открывает представительства в пяти ключевых регионах страны. На бирже существует call-центр, куда можно будет обратиться со своими вопросами и получить грамотную и оперативную консультацию. Отмечу также, что в течение ближайших 6 месяцев, по мере достижения ликвидности на спотовых площадках (сделки по наличному товару), мы планируем запуск производных инструментов на товары перечня. На ЕТС уже торгуются поставочные фьючерсные контракты на пшеницу, к ним добавятся производные инструменты как на зерновые, так и на другие товары перечня. Срочные инструменты ЕТС позволят производителям и потребителям страховать свои ценовые риски в будущем, сглаживать сезонные колебания цен и значительно облегчить доступ к кредитам.

– Как стать участником биржевой торговли?

– Возможны два варианта: в качестве клиента или члена биржи. В первом случае нужно заключить брокерское соглашение с членом биржи, их перечень и список торгуемых товаров можно найти на нашем сайте. Во втором – получив лицензию и зарегистрировавшись на интересующей вас секции товарной биржи.