Курсы валют
Курсы валют НБРК 18.04.2024
USD: 448.89 RUB: 4.76
Курсы валют НБРК 18.04.2024
USD: 448.89 RUB: 4.76
Меню сайта

Презентация казахстанской товарной биржи ЕТС прошла в Лондоне

22.08.2011

Агентство "Хабар"

Казахстанская товарная биржа ЕТС провела свою первую международную презентацию. Накануне в Лондоне с возможностями отечественного сырьевого рынка знакомились британские инвесторы.

Встреча казахстанских биржевиков и иностранных инвесторов состоялась в рамках семинара, организованного Российской товарно-сырьевой биржей РТС. Именно эта структура является главным стратегическим партнером РФЦА, Регионального Финансового Центра Алматы, в развитии новой торговой площадки. Проект был запущен два года назад при поддержке государства.

Курмет ОРАЗАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ БИРЖИ "ЕВРАЗИЙСКАЯ ТОРГОВАЯ СИСТЕМА":

- Мы хотели бы донести до заинтересованных кругов о нашем проекте, о готовности сотрудничать, о готовности нашей инфраструктуры для доступа к нам на рынок. И мы чувствуем большой интерес.

По мнению участников семинара в Лондоне, в Казахстане работает полноценная торговая площадка по реализации стратегических товаров казахстанской экономики, таких, как нефть, газ, горюче-смазочные материалы, цемент, металлы, пшеница и другие сельхозкультуры.

Джекоб НЭЛЛ, АНАЛИТИК "Morgan Stanley":

- По прогнозам аналитиков, рост ВВП в Казахстане в этом году составит 10 процентов. Это потрясающий показатель. Казахстанский рынок не нуждается в особых представлениях, для инвесторов он очень привлекателен.

Операционная система биржи позволяет осуществлять прозрачные и справедливые торги по всем видам товаров и финансовых схем. Согласно национальному законодательству, участниками сделок могут быть только резиденты Казахстана, иностранным участникам разрешается оперировать посредством специально аккредитованных при бирже брокерских компаний.

Майк УОТЕРС, РУКОВОДИТЕЛЬ "AXE TRADING":

- Я один из тех, кто намерен инвестировать свое время, энергию и деньги в казахстанскую экономику в ближайшие годы. Уверен, что многие финансисты сделают то же самое. Мне нравятся казахстанские партнеры, они очень хорошо настроены к внешним инвесторам.

По мнению западных экспертов, казахстанский сырьевой рынок имеет огромный потенциал, и иностранные инвесторы будут охотно вкладывать в него свои деньги. Это, без сомнения, будет только способствовать развитию национальной экономики.