Курсы валют
Курсы валют НБРК 28.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 28.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Меню сайта

Поправки в Закон "О товарных биржах" должны способствовать развитию товарного биржевого рынка

24.08.2012

Панорама

В конце июля текущего года в рамках Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольных и надзорных функций государственных органов" был внесен ряд изменений и дополнений в Закон от 4 мая 2009 года "О товарных биржах". Принятые поправки в данное законодательство призваны оказать как микро-, так и макроэффект в развитии товарного биржевого рынка, поскольку направлены на то, чтобы товарные биржи обеспечили открытое и эффективное функционирование субъектов торговой деятельности, прозрачный механизм формирования цен на реализуемые товары, добросовестную конкуренцию между участниками.

Анализ международного опыта развития биржевой торговли показывает, что многообразие биржевых операций, постоянное совершенствование практики биржевой торговли создают основу для эффективного функционирования рыночного механизма, стабилизации рынка, снижения затрат на приобретение и реализацию продукции.

- Принятый законопроект является следующим этапом развития биржевой инфраструктуры и биржевой торговли в Казахстане: будут введены требования, обеспечивающие качество биржевой инфраструктуры. В частности, речь идет о требованиях к программному обеспечению, техническому центру, брокерам, дилерам, системе риск-менеджмента бирж. Кроме того, предусматривается введение четкого механизма деятельности гарантийного и страхового фондов на товарных биржах в целях обеспечения исполнения заключенных сделок. Также законом прописаны обязательные требования по наличию электронных сайтов товарных бирж и по представлению ежедневных электронных форм отчетности. Данные нововведения должны улучшить качество биржевой торговли, - прокомментировал представитель регулятора рынка, председатель Комитета торговли Министерства экономического развития и торговли Айдар КАЗЫБАЕВ.

Он убежден: принятие нововведений в Закон "О товарных биржах" будет дополнительным импульсом в развитии конкурентоспособного предпринимательства в сфере биржевой торговли и определенным образом будет способствовать переходу на новые, более современные формы организации торговли.

- Мы приступаем к самому важному этапу в развитии биржевой инфраструктуры - это законодательное закрепление необходимых условий для развития двойного встречного анонимного аукциона (ДВАА). В частности, принято важное решение по обязательному 15%-ному обороту "участников перечня" в режиме ДВАА. Это принятый международной практикой режим торгов, при котором обеспечивается справедливое ценообразование. Данное новшество станет началом формирования национальных индикаторов, на которые будет ориентироваться национальная экономика и которым будет доверять рынок. Так, в ближайшее время ожидается формирование индикаторов на цены казахстанской пшеницы, цемента и угля, - подчеркнул глава комитета.