Курсы валют
Курсы валют НБРК 26.04.2024
USD: 444.22 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 26.04.2024
USD: 444.22 RUB: 4.82
Меню сайта

LS Aqparat.kz: Цифровизация поможет росту торговли на товарных биржах – эксперт

11.09.2017

Цифровизация поможет росту торговли на товарных биржах – эксперт

На это надеются руководители площадок

Алина Есеналина

5 сентября 2017 года

Увеличения торговли на товарных биржах ожидают профучастники в связи со взятием курса на цифровизацию экономики. Об этом корреспонденту LS сообщил председатель правления ЕТС Курмет Оразаев.

"В связи с тем, что в Казахстане активно проводится программа по цифровизации страны, ожидается резкий рост оборотов и объемов. Внешняя торговля будет расти, соответственно, организованный способ проведения торговых операций будет с каждым днем более востребованным и динамика роста сохранится", - заявил Оразаев.

Согласно данным комитета по статистике, рост торгов уже наблюдается. Так, в 2016 году объем выставленных на биржах товаров составил почти 1,5 трлн тенге, а в 2015 году был равен 918 млрд тенге.

"Количество биржевых товаров осталось на том же уровне. Но в связи с тем, что на биржах проводят закупочные операции, прежде всего закупки недропользователей, если рассматривать эту статистику в разрезе, рост связан с увеличением закупочных операций, проводимых на бирже. Нужно разделять эти два вида, так как биржевые товары - это стандартизированные товары, а закупочные операции - это приобретение товаров и техники компаниями", - пояснил Оразаев.

Кроме того, спикер прокомментировал продажу 37,6% акций биржи в рамках второй волны приватизации. По его словам, пока покупатель доли неизвестен.

"Когда новый акционер появится, тогда мы и поймем, каких изменений ждать компании. Пока идет процедура приватизации. Традиционно, государственный акционер - это пассивный акционер. Если придет инвестор и вложит деньги, то он задаст новую динамику. Думаю, это усилит развитие ЕТС", - добавил он.

По словам Оразаева, ЕТС сегодня занимает в среднем 11-12% рынка товарных бирж. Месяц назад компания совместно с российской системой B2B-Center запустила новую площадку "ЕТС-Тендер". Данный проект ориентирован на рынок корпоративных закупок. За месяц было заявлено закупок товаров на общую сумму 300 млн тенге. Коммерческий директор B2B-Center Андрей Бойко рассказал LS о том, какие цели стоят перед проектом.

"Мы хотим до конца года сделать 300-400 закупок. В России наша система занимает около 80% рынка, и думаю, что с биржей ЕТС, возможно, мы добьемся таких же результатов и в Казахстане", - пояснил Бойко.

По его словам, площадка поможет прозрачно проводить закупки товаров, в том числе для отделов снабжения, а также услуг и работ. Что исключит флер откатов и фальсифицированных счетов-фактур.

"Мы на сегодняшний день выходим на руководителей, владельцев компаний. Они не хотят давать "пилить" свои деньги менеджерам, сотрудникам и заинтересованы в правильной работе. Мы не боремся с коррупцией, а выстраиваем такие условия, где ее не будет, - добавил Бойко.

По его словам, в подобной площадке заинтересованы больше всего компании с иностранным участием.

"В Казахстане много европейских, российских, международных компаний, которые заинтересованы в появлении такого инструмента. Многие местные крупные компании также заинтересованы в этом. Есть собственники, которые хотят эффективной работы и не хотят растраты денежных средств. Мы понимаем, что рынок по сравнению с другими странами не очень большой, но он перспективный за счет того, что существует определенная доля неэффективности и различных договоренностей. Подобное присутствует на каждом рынке, и мы прекрасно понимаем, что такая площадка помогает регулировать рынок и выстраивать нормальную рыночную экономику, а не экономику распилов и откатов ", - добавил он.

Источник: https://lsm.kz/cifrovizaciya-pomozhet-rostu-torgovli-tovarnyh-birzh--ekspert