Курсы валют
Курсы валют НБРК 25.04.2024
USD: 443.85 RUB: 4.8
Курсы валют НБРК 25.04.2024
USD: 443.85 RUB: 4.8
Меню сайта

Казахстанский срочный рынок демонстрирует увеличение сделок по фьючерсам на зерно

12.07.2010

Хабар
9 июля 2010г.
Владимир Бовкис

Сезонный рост. Несмотря на летнее затишье, казахстанский срочный рынок демонстрирует увеличение сделок по фьючерсам на зерно. Только за июнь месяц объем сделок на товарной бирже ЕТС составил почти 1700 поставочных контрактов на пшеницу 3-го и 4-го классов на сумму более полутора миллиардов тенге. Другим заметным событием стало увеличение "глубины" поставок по фьючерсам до шести месяцев. Как отмечают специалисты – это дает возможность производителям и переработчикам зерна хеджировать урожай будущего 2010-2011 маркетингового года. Также с момента введения новых видов контрактов на ЕТС заметно выросли объемы совершаемых сделок.

Валерий Звягин, заместитель председателя правления ЕТС:
- Можно сказать, что объемы торгов резко выросли, практически в одиннадцать раз. Т.е. очень большой рост объемов, который подтверждает как раз то, что у рынка есть интерес именно к контрактам нового урожая, и что действительно - фьючерсный контракт выполняет свою функцию – это определение цен, индикаторов именно на новый урожай. И именно что участники рынка уже начинают опираться на хеджирование поставок зерна по новому урожаю.

Также, согласно данным торгов, за месяц инструменты по пшенице 3-го класса "нового" урожая в среднем понизились на 2,5 % по сравнению с данными на начало июня. Остальные контракты двигались разнонаправлено. Дешевели контракты с поставкой в октябре и ноябре, в то время как декабрьские фьючерсы демонстрировали рост. Средняя стоимость контрактов 15 тысяч тенге.