Курсы валют
Курсы валют НБРК 20.04.2024
USD: 447.4 RUB: 4.76
Курсы валют НБРК 20.04.2024
USD: 447.4 RUB: 4.76
Меню сайта

ЕТС продолжит развиваться независимо от объединения российских бирж

18.03.2011

Интерфакс-Казахстан

Российские биржи РТС и ММВБ планируют объединение. Что от объединения получат казахстанские инвесторы и как это отразится на деятельности казахстанской биржи "Евразийская торговая система" (ЕТС), в которой РТС владеет 60%, в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан" рассказал председатель правления ОАО "Фондовая биржа "Российская торговая система" Роман Горюнов.

- Роман Юрьевич, идея объединения РТС и ММВБ существовала еще до кризиса, появились ли сейчас новые стимулирующие факторы для сближения?

- Да, в числе этих факторов, с одной стороны, очень серьезные мировые тренды в части консолидации биржевой инфраструктуры, с другой - договоренность акционеров. Объединение становится возможным именно сейчас, поскольку все разговоры о целесообразности перешли в практическую плоскость, и акционеры нашли определенные преимущества от совершения сделки. Во многом это и сдвинуло вопрос консолидации с "мертвой" точки.

- На Ваш взгляд, может ли объединение изменить структуру инструментов обеих площадок?

- Мы надеемся, что консолидация приведет к тому, что российский рынок будет развиваться более эффективно, в том числе и с точки зрения инструментария. Безусловно, в рамках объединенной площадки будет выработана стратегия. Какой она будет - стоит обсуждать чуть позже, потому что на текущий момент сделки нет, есть только подписанный меморандум о взаимопонимании.

- Как это объединение отразится на казахстанской бирже ЕТС, в которой РТС владеет 60% акций?

- Стратегия развития "Товарной биржи ЕТС" существует и продолжает осуществляться независимо от объединения. В рамках этой стратегии мы планируем активно развивать рынок в Казахстане, в том числе и путем предложения новых инструментов.

- Ранее глава комитета по срочному рынку и акционер РТС Анатолий Гавриленко заявил, что происходящий процесс слияния бирж может разрушить сложившуюся структуру рынка и привести к исчезновению индекса РТС. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Риски при консолидации, конечно, существуют, но, на мой взгляд, ключевой вопрос заключается в том, насколько грамотно и эффективно она будет проведена. Дело в том, что РТС и ММВБ имеют совершенно разные бизнес-модели и технологические платформы, поэтому успех проекта зависит от того, насколько правильно будет построена работа в процессе объединения, как с точки зрения акционеров, так и менеджмента. Главная задача заключается в том, чтобы не потерять в этом процессе качество, активы и преимущества, которыми владеют обе площадки. Повторюсь, на текущий момент такой риск существует, поскольку структура сделки до конца не известна. На мой взгляд, хорошо, что эти проблемы дискутируются сейчас, поскольку есть возможность избежать потенциальных ошибок.

- Исходя из интеграции России и Казахстана на разных уровнях, какова вероятность объединения фондовых площадок обеих стран?

- На мой взгляд, на текущем этапе не стоить рассматривать целесообразность и вероятность объединения фондовых площадок, поскольку мы живем в разных правовых системах. Думаю, крайне эффективно было бы уже на нынешнем этапе попытаться организовать технологическое и финансовое взаимодействие инфраструктуры российского и казахстанского рынков для того, чтобы обеспечить максимальный комфорт и аккумулирование их ликвидности. Ровно по этому пути мы стараемся идти в рамках проекта ЕТС. Сейчас запущен контракт на золото, он, по нашему мнению, должен стать прообразом единого биржевого пространства. С одной стороны этот контракт является аналогом контракта, существующего в России, с другой - мы надеемся, что помимо торговой системы нам удастся организовать правильное взаимодействие на уровне расчетно-клиринговой инфраструктуры, чтобы аккумулировать ликвидность между российским и казахским рынками в рамках данного контракта, а в дальнейшем распространить этот опыт на другие инструменты и активы обеих стран.

- По оценкам отдельных казахстанских экспертов, создание единой биржевой инфраструктуры даст толчок развитию финансового центра Алматы. Во-первых, это связано с активной экономической интеграцией Казахстана с Россией, во-вторых - с созданием Единого экономического пространства (ЕЭП) в перспективе, которое активизирует взаимное проникновение инвестиционного и спекулятивного капитала. Каково Ваше мнение по этому поводу?

- Экономическая интеграция, безусловно, дает толчок развитию финансовой инфраструктуры обеих стран, и мне кажется, что это крайне положительно как для России, так и для Казахстана. Хочу отметить, что именно на этих принципах построено наше взаимодействие в рамках ЕТС - это то, с чем мы пришли к нашим казахстанским партнерам в свое время, предложив создать здесь единую инфраструктуру. Я надеюсь, что этот положительный опыт будет распространен не только на сегменты товарного рынка, но и финансового.

- Роман Юрьевич, ровно 2 года назад было объявлено о создании ЕТС. Как на сегодняшний день вы оцениваете перспективы деятельности биржи?

- За два года работы ЕТС можно смело сказать, что проект состоялся. Мы довольны результатами, но работа не останавливается. Биржевая инфраструктура, особенно для торговли товарными активами, очень актуальна в Казахстане, и, я уверен, будет востребована все большим числом участников. Поэтому я считаю, что у ЕТС большие перспективы, и мы будем следовать стратегии развития этого проекта.

- Спасибо за интервью!