Курсы валют
Курсы валют НБРК 24.04.2024
USD: 444.32 RUB: 4.76
Курсы валют НБРК 24.04.2024
USD: 444.32 RUB: 4.76
Меню сайта

ЕТС подписала Меморандум о взаимопонимании с Гонконгским холдингом HKEx о сотрудничестве в области развития биржевых рынков

20.10.2011

КАЗИНФОРМ

АСТАНА. 19 октября. КАЗИНФОРМ - При поддержке генерального консульства Казахстана в Гонконге между Hong Kong Exchanges and Clearing Ltd (HKEx) и АО "Товарная биржа "ЕТС" была достигнута договоренность о сотрудничестве и взаимодействии в области развития биржевых рынков, сообщает пресс-служба ЕТС.

Для реализации достигнутых договоренностей по итогам встречи председатель правления ЕТС Курмет Оразаев и исполнительный вице-президент и глава по развитию рынков HKEx Ромнеш Ламба подписали Меморандум о взаимопонимании (Memorandum of Understanding, MOU).

В рамках подписанного документа подразумевается установление делового сотрудничества между биржами путем формирования партнерских отношений на основе проведения совместных мероприятий, обмен опытом и информацией для осуществления совместных проектов и содействия партнерским отношениям между ЕТС и HKEx.

"Меморандум о взаимопонимании, заключенный сегодня с ЕТС, знаменует важное начало для HKEx в сотрудничестве с одной из самых быстрорастущих экономик мира. ЕТС является важной товарной биржей в Казахстане с физическими и производными продуктами в сельском хозяйстве, энергетике и металлургии. Мы надеемся, что данный меморандум создаст хорошую основу для будущего сотрудничества между двумя рынками", - сказал Р.Ламба.

По словам К.Оразаева, Меморандум о взаимопонимании между HKEx и ЕТС - это знак взаимного уважения и заинтересованности в обмене опытом и знаниями. "Гонконгская биржа является передовой биржей, известной во всем мире, с многолетней историей успешного бизнеса в формировании и развитии рынков капитала. ЕТС высоко ценит сотрудничество с HKEx и приложит все усилия, чтобы сделать совместную работу плодотворной и полезной для обеих сторон", - подчеркнул глава казахстанской биржи.

АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система" (ЕТС) было учреждено в 2008 году. Товарная биржа ориентирована на проведение спотовых и срочных торгов биржевыми товарами. Участники торгов ЕТС - конечные потребители продукции, казахстанские и международные брокеры.

Гонконгский холдинг Hong Kong Exchanges and Clearing Ltd. (HKEx) - образован в 2000 году путем слияния Гонконгской фондовой биржи, Гонконгской фьючерсной биржи и Гонконгской клиринговой палаты. Головная компания холдинга Hong Kong Exchanges and Clearing Ltd. является 100% собственником и оператором этих трех компаний. В холдинг входят еще 19 компаний (подразделения в Сингапуре и Китае, депозитарий-реестродержатель, инвестиционные компании, клиринговые дома). HKEx предоставляет эмитентам услуги по листингу и организации торгов, участникам - доступ к торгам и клиринговые услуги; инвесторам - регулируемые торговые площадки и информационную поддержку.