Курсы валют
Курсы валют НБРК 25.04.2024
USD: 443.85 RUB: 4.8
Курсы валют НБРК 25.04.2024
USD: 443.85 RUB: 4.8
Меню сайта

ЕТС: "Как только все преимущества биржевой торговли будут внедрены, активизируются и сами участники рынка"

18.04.2011

Бизнес&Власть

Участники торгов на товарной бирже ЕТС теперь смогут вести торги одновременно с мировыми площадками. А в скором времени свое развитие на бирже получит интернет-трейдинг. О предстоящих изменениях и основных тенденциях на товарном биржевом рынке,  рассказал управляющий директор АО "Товарная биржа "Евразийская Торговая Система" Сержан Мадиев.

Сержан Нураханович, в секции срочного рынка 7 апреля была увеличена продолжительность торговой сессии, что позволит участникам торгов на ЕТС вести торговлю синхронно с мировыми площадками. Почему возникла такая необходимость?

– На данном этапе мы вступили в фазу работы по выстраиванию правильной биржевой инфраструктуры, которая должна быть удобна не только локальным, но и иностранным инвесторам и эмитентам. Увеличение продолжительности торговой сессии – одна из мер, которые необходимо принять для создания удобной и конкурентоспособной инфраструктуры. Понятно, что никто не ждет мгновенного результата – этому должна предшествовать долгая и кропотливая работа. Перед ЕТС стоит много задач, которые мы решаем с момента создания, в частности распространить и привить культуру интернет-трейдинга в Казахстане. Глядя на удачный опыт России и Украины, можно сказать, что залогом успешного продвижения биржевых услуг в розницу населению являлась правильно выстроенная инфраструктура, одним из элементов которой была длительная торговая сессия, позволяющая осуществлять определенные арбитражные сделки с мировыми площадками. Также хотелось бы отметить такой инструмент, как интернет-доступ, который весьма интересен частным инвесторам и является одним из ключевых элементов развитой биржевой инфраструктуры. Однако наряду с популярностью данного инструмента следует понимать, что существуют технические вопросы, вопросы стоимости и удобства интернет-платформы. Учитывая эти моменты, ЕТС старается предоставить своим клиентам возможность полноценного интернет-доступа к торгам в соответствии с лучшей международной практикой.

Расскажите подробнее, как на ЕТС построен интернет-доступ для клиентов?

– На ЕТС членам биржи (брокерам и дилерам) предоставляется биржевой терминал прямого доступа к торгам, к которому могут подключаться всевозможные системы интернет-доступа уже для конечных клиентов. Предоставление интернет-доступа для клиентов – это отдельный бизнес, который успешно развивается на рынках. Можно сказать, что развитые услуги по интернет-доступу определяют успешность биржевой торговли. Именно поэтому ЕТС привлекает на локальный рынок провайдеров этих услуг.

Что происходит сейчас, спустя два года с начала работы ЕТС, с организованным зерновым рынком в Казахстане? Здесь, как известно, существует ряд проблем, решить которые предстоит нашему государству..?

– Для того чтобы прийти к развитому биржевому рынку, необходимо пройти определенные эволюционные этапы. Что мы имеем сегодня? Уже подписан законопроект "О товарных биржах", введено лицензирование товарных брокеров, подписано постановление правительства "Об утверждении перечня биржевых товаров", ведется работа по обучению контрагентов. Я считаю, особых проблем здесь нет, время расставит свои приоритеты: как только все преимущества биржевой торговли будут внедрены, активизируются и сами участники рынка. По большому счету у нас правильная долгосрочная цель, к которой мы придем при любом раскладе.

Чем и когда именно может пополниться список инструментов биржи? Насколько известно, вы планировали в ближайшее время ввести расчетный фьючерс на нефть марки Brent..?

– Технически биржа готова запустить практически любой фьючерс, вопрос в том, насколько готовы брокеры и их клиенты. Также необходимо понимать, что более приоритетно: сконцентрировать ликвидность на одном инструменте или предоставить клиентам целую линейку. В первом полугодии 2011 года мы планируем запуск расчетных фьючерсов как на нефть, так и на металлы и сельскохозяйственную продукцию. Хотелось бы отметить, что сейчас одним из первоочередных направлений биржи в развитии срочного рынка является организация рынка расчетных фьючерсов, поэтому наши действия по развитию рынка производных инструментов будут максимально выверенными и комплексными.

Какими вы видите перспективы развития биржевой торговли?

– Как я уже говорил, сейчас ЕТС занимается построением инфраструктуры, большое внимание уделяется образованию наших клиентов в части биржевой торговли. Работа кропотливая, но мы уверены, что совместно с участниками и регуляторами рынка нам удастся разрешить те задачи, о которых я сказал ранее. С учетом всех интеграционных процессов участникам рынка необходимо понимать правила и принципы организованной торговли, только в этом случае биржевая торговля в Казахстане будет развиваться и совершенствоваться, создавая благоприятную почву для эффективной работы рыночного механизма.