Курсы валют
Курсы валют НБРК 24.04.2024
USD: 444.32 RUB: 4.76
Курсы валют НБРК 24.04.2024
USD: 444.32 RUB: 4.76
Меню сайта

Деловой Казахстан. Первый хлебный вагон ушел с биржевых торгов

07.04.2009

Деловой Казахстан
03.04.09

65 тонн зерна - первый хлебный вагон - было продано на первых биржевых торгах, прошедших 30 марта в Алматы на сельскохозяйственной секции АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система". Зерно, как и предусматривалось изначально, было третьего класса. В ходе торгов первый покупатель и первый продавец сошлись на цене 21 500 тенге за тонну. Первыми цену выставили продавцы: с десяток предложений варьировалось в диапазоне от 31,5 тысячи тенге до 24 тысяч за тонну. После начала торгов покупатели обозначили свои ценовые приоритеты: от 17 до 19 тысяч тенге за тонну. Как и полагается, цена сделки оказалась посередине.

За первыми торгами наблюдали журналисты, специалисты, официальные лица. Открытие биржи было торжественным, но коротким: в биржевой колокол ударили прибывшие на церемонию вице-премьер Серик Ахметов и аким Алматы - в недавнем прошлом министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов. После чего торги стартовали. Всего в них приняли участие шесть трейдеров, представляющих интересы покупателей Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Киргизии, Афганистана и Ирана - наиболее заинтересованные страны. Торги стартовали и в дальнейшем будут проводиться в электронном виде (система RTS PLAZA). Так что участие в нем могут принять трейдеры и брокеры не только из любой точки Казахстана, но и из любой точки мира.
Отведенное зерновым культурам время на ЕТС - с 12 до 14 часов в будние дни. Базовым активом торгов является пшеница третьего класса, хранящаяся на 50 крупнейших элеваторах страны. Она входит в фонд гарантирования АО "Казагрогарант" или застрахована в АО "Зерновая страховая компания".

(Качественные характеристики зерна 3-го класса, допускаемого к торгам, таковы: массовая доля клейковины не менее 23%; влажность не более 13,5%; сорная примесь не более 2%; зерновая примесь не более 4,5%). Расчетной организацией ЕТС выступает АО "Цесна-Банк". Как пояснили специалисты РФЦА, этот выбор обусловлен спецификой банка, который давно и успешно работает в агросекторе. Спотовые торги в евразийской торговой системе подразумевают исполнение сделки день в день посредством списания и зачисления биржей денежных средств на торговые счета брокеров и клиентов, а также встречного перевода зерновых расписок со счета хранения продавца на счет хранения покупателя. Только зерном третьего класса торги на ЕТС не ограничатся, и в дальнейшем планируется расширить перечень торгуемых товаров: рожь, ячмень, ГСМ, металлы, золото, а также планируется запуск фьючерсов на торгуемые товары. Уже в наступившем месяце планируется начать торги всеми зерновыми и масличными культурами, которые выращиваются на территории республики. В будущем перечень торгуемых биржевых товаров расширится за счет продукции сельхозпереработки: муки, круп, масел растительного происхождения. В четвертом квартале текущего года будут запущены фьючерсные торги на золото, черные и цветные металлы.

Что касается зернового приоритета, то выбор первого базового актива обосновал председатель правления ЕТС Курмет Оразаев:

- Нами были проведены маркетинговые исследования, с тем чтобы изучить ситуацию на рынке зерна, спрос, интерес. На основе этого исследования, а также с учетом пожеланий непосредственных участников рынка зерна - сельхозпереработчиков, сельхозпроизводителей, трейдеров - мы предусмотрели новшества для эффективной работы товарной биржи. В первую очередь мы обеспечиваем необходимое количество инструментов, условий форматов на нашей площадке. В течение первых торгов мы планируем спот-режим, как полный, так и без депонирования средств. Наша система предусматривает выставление заявок как с НДС, так и без него. Это предусмотрено для удобства сельхозформирований, неплательщиков НДС.

Говоря о преимуществах биржевых торгов, глава ЕТС отметил, что она позволит упорядочить текущее ценообразование, внесет определенную ясность в процесс производства, транспортировки и реализации товара, предоставит гарантии при исполнении сделок контрагентами, будет прозрачна для всех участников. А также будет способствовать продвижению отечественного товарного рынка на более высокий международный уровень.

- В этом году мы прогнозируем, что оборот ЕТС по зерну составит около 150 миллионов долларов. А в дальнейшем он возрастет до миллиарда долларов по зерновым товарам, - говорит председатель правления АРД РФЦА Аркен Арыстанов. - По объемам других товаров можно будет говорить, кода торги ими будут запущены.

Но как только будет принято решение об этом, мы готовы предоставить технологическую платформу. Что касается торгов ГСМ, то они будут ориентированы на внутренний спрос. Например, для сельхозтоваропроизводителей, для автозаправок. Мы также планируем торги по электронным госзакупкам. Товарная биржа - идеальная аукционная площадка для внебиржевых товаров. И теперь наконец-то появится техническая возможность для этого!

Ранее сообщалось в СМИ, что планируемый объем торгов пшеницей на ЕТС в текущем году составляет порядка 1-1,2 млн. тонн, дизельного топлива - 2,5-3 млн. тонн, мазута - 2-2,5 млн. тонн.

Напомним, что АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система" была создана в 2008 году при участии АО "Региональный финансовый центр города Алматы" и ОАО "Фондовая биржа РТС". Доля РТС в уставном капитале - 60 процентов, РФЦА - 40 процентов.