Курсы валют
Курсы валют НБРК 28.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 28.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Меню сайта

Цемент пошел с торгов

24.10.2012
Известия-Казахстан

В Алматы состоялись первые электронные биржевые торги в рамках финансируемого АО "Фонд недвижимости "Самрук-Қазына" проекта "Доступное жилье-2020" на поставку стройматериалов. В частности, на площадке товарной биржи "ЕТС" был проведен аукцион на поставку тарированного цемента для строительства жилого комплекса "Асыл Арман" в южной столице. В данных торгах приняли участие семь цементных заводов Казахстана. Стартовая цена лота, согласно заявкам поставщиков, составила один миллион тенге. Во время аукциона, который продолжался на протяжении одного часа, данная цена то и дело менялась на глазах. По итогам торгов, сумма на поставку 50 тонн цемента была снижена до 947 тысяч 500 тенге.

– Торги состоялись с использованием процедуры электронных биржевых торгов, которые отличаются высокой эффективностью и прозрачностью, – рассказал председатель правления АО "Товарная биржа "ЕТС" Курмет Оразаев. – Что очень важно, проведение закупок электронным способом позволяет повысить прозрачность процесса закупок. Также торги на товарной бирже хороши тем, что данный вид торгов всегда подразумевает понижение стоимости закупаемых материалов.

По словам заместителя председателя правления фонда недвижимости "Самрук-Қазына" Нурлана Нургалиева, вслед за проведенными первыми электронными биржевыми торгами до конца 2012 года в Казахстане запланирован ряд аналогичных мероприятий. На этих аукционах фонд недвижимости приобретет самые различные строительные материалы, начиная от цемента, бетона и железобетонного оборудования, заканчивая лифтовым оборудованием и санитарно-техническими изделиями.

Только одного цемента до конца данного года фонд закупит на сумму порядка 600 миллионов тенге. В долгосрочной перспективе до конца 2020 года посредством биржевой торговли организация закупит строительных материалов на сумму более 300 миллиардов тенге. В свою очередь, эти товары будут использованы для возведения домов по программе "Доступное жилье-2020". В планах у фонда до конца 2020 года ввести в эксплуатацию не менее 3,6 миллиона квадратных метров жилья. Планируемый объем инвестиций, по мнению специалистов, составит порядка 700 миллиардов тенге.

– В рамках программы "Доступное жилье-2020" фонд недвижимости "Самрук-Қазына" совместно с частными застройщиками осуществляет строительство жилья в различных регионах Казахстана, – продолжил Нургалиев. – Соответственно перед фондом возникает потребность в закупе качественных строительных материалов. Фонд недвижимости и в целом фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" придерживается максимальной прозрачности в своей деятельности, использование товарных бирж способствует данному стремлению компании. Торги на товарной бирже имеют ряд преимуществ: данный механизм позволяет снизить цену на закупаемый товар, а кроме того, исключается человеческий фактор, так как процесс торгов автоматизирован и вмешательство со стороны невозможно, – резюмировал зампред фонда недвижимости.