Курсы валют
Курсы валют НБРК 20.04.2024
USD: 446.49 RUB: 4.79
Курсы валют НБРК 20.04.2024
USD: 446.49 RUB: 4.79
Меню сайта

Цемент от производителя без посредников

27.07.2011

Today.kz

Товарная биржа ЕТС объявила о введении нового подрежима торговли - анонимного биржевого аукциона. Как уточнила пресс-секретарь ЕТС Аида Мустафинова, это позволит получить рыночную цену товара и исключить ненужную цепочку из различного рода посредников, связав напрямую поставщика и покупателя.

"Несомненно, в результате анонимных торгов мы получим справедливую, объективную цену, которая будет отвечать складывающейся на момент торгов рыночной ситуации. При этом биржа гарантирует исполнение всех заключенных сделок и берет на себя риск неисполнения обязательств по сделке контрагентом", - пояснила она. По словам Мустафиновой, наличие электронной биржевой торговой системы как раз и обеспечивает прозрачность торгов, равный доступ для всех желающих участников биржевого аукциона и справедливую цену.

В аукционе может поучаствовать любой желающий, имеющий денежные средства для внесения гарантийного обеспечения. "Непосредственно участие происходит через биржевого брокера, аккредитованного на ЕТС. Схема торгов проста: покупатели выставляют заявки, по которым хотят купить цемент и указывают требуемый им объем. Лучшие заявки (по максимально предложенной цене) будут удовлетворены до тех пор, пока не будет реализован весь объем цемента, объявленный на аукционе", - рассказала пресс-секретарь биржи.

В свою очередь, директор брокерской компании FB Capital Ерлан Тажибаев считает, что форма биржевой торговли в виде аукциона позволяет решить вопрос с обеспечением товара. "Приходя на аукцион, производитель устанавливает сроки поставки товара и обязуется их выполнить. Таким образом, покупатель получает гарантию поставки и имеет готовность обеспечить со своей стороны гарантию оплаты, путем зачисления денежных средств на торговый счет в клиринговом центре", - пояснил он.