Курсы валют
Курсы валют НБРК 28.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 28.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Меню сайта

Биржи интегрируются. Начата работа над созданием единого организованного биржевого товарного рынка стран СНГ

15.06.2012
Деловой Казахстан

Об этом говорилось на прошедшем в Алматы II заседании комитета по товарным рынкам при Международной ассоциации бирж (МАБ) стран СНГ. Участники встречи рассмотрели вопросы создания условий для формирования такого рынка, а также обсудили тему содействии бирж – членов МАБ СНГ в развитии интеграционных процессов в области биржевой торговли.

Международная ассоциация бирж стран СНГ была образована в 2000 году, в нее входят 20 организаций из 9 стран, товарные рынки представляют 8 бирж. "В 2010 году мы поняли, что интеграционные процессы на финансовом рынке уже необратимы, все взоры биржевого сообщества обращены на товарный рынок, и поддержали идею создания комитета по товарным рынкам, – рассказывает Алексей Куприн, исполнительный директор Международной ассоциации бирж стран СНГ. – На сегодняшний день это одно из самых интересных направлений, позволяющих нам оценить ситуацию на биржевом пространстве. Мы, естественно, рассчитываем – и это даже не из области фантастики – на построение единого биржевого товарного рынка на просторах СНГ. А учитывая, что представительства товарных бирж у нас очень серьезные – это и Казахстан, и Россия, и Беларусь, и Узбекистан, и Украина, и Молдова, – то для этого есть все предпосылки".

Некоторую информацию о биржевой ситуации в Казахстане представил Айдар Казыбаев, председатель комитета торговли Министерства экономического развития и торговли РК. По его данным, за последние три года развитие товарных бирж происходит у нас очень активно. Только в 2011 году оборот по всем биржам республики составил порядка $3 млрд., рост – практически в 5 раз по сравнению с 2010 годом, доля биржевой торговли в оптовом обороте за 2011-й подобралась к 5%, тогда как в 2010 году она составляла 1%. "Государство создает все условия для развития биржевой деятельности как инструмента, обеспечивающего прозрачность ценообразования, – говорит г-н Казыбаев. – В первую очередь это касается стратегических товаров: в апреле прошлого года правительство приняло постановление об утверждении перечня биржевых товаров из 12 наименований, в который вошли такие позиции, как сахар, пшеница, сжиженных газ – те, которые подвергаются наибольшим ценовым манипуляциям со стороны недобросовестных участников торговли". "Сейчас, – продолжает спикер, – вносятся изменения в законодательство о товарных биржах, мы намерены в ближайшее время ужесточить контроль над прозрачностью не только самих бирж, но и брокеров, дилеров. Кроме того, до конца года мы разработаем и примем новые типовые правила биржевой торговли, которые позволят перейти на современные форматы биржевой деятельности, это касается усиления требований к информационным системам, максимального перехода от голосовых торгов к электронным голосовым торгам. Таким образом, в течение двух лет мы построим одну из самых современных биржевых площадок".

"На сегодняшний день, – говорит Курмет Оразаев (на фото), председатель правления АО "Товарная биржа "ЕТС", председатель комитета по товарным рынкам при Международной ассоциации бирж стран СНГ, – интеграционные процессы в рамках СНГ и Единого экономического пространства достаточно динамичны. Уже созданы наднациональные органы. Высшие органы этих межгосударственных образований заявили о создании единого экономического, финансового, банковского поля. Мы все понимаем, что эти инициативы направлены в первую очередь на развитие товарооборота между странами-участницами. И без организованного развитого рынка этих стран, наверное, будет невозможно достичь целей, которые заложены в интеграцию". Говоря о том, какие вопросы требуют первоочередного рассмотрения экспертами для того, чтобы можно было осуществить интеграционные планы, г-н Оразаев отметил: "В первую очередь мы должны обеспечить доступ участников, это значит, что юридически участники единого поля должны иметь возможность выхода на торги. На сегодняшний день все биржи представлены в виде электронных торговых площадок. Поэтому с технической, технологической точки зрения с обеспечением доступа больших проблем не будет. Тем более сейчас очень активно развиваются системы интернет-трейдинга, и операторы интернет-трейдинга достаточно активно развиваются на названных рынках. Но в то же время есть немало вопросов по юридической схеме. Например, в Казахстане товарным брокером может быть только резидент, соответственно, чтобы организовать брокерскую компанию нерезиденту, надо зарегистрировать здесь компанию-резидент, и в то же время есть возможность выступить в качестве клиента, так как клиент для товарного брокера может быть нерезидентом. В общем, много таких юридических вопросов возникает. И мы хотим сформировать обращение к национальным правительствам для идентификации норм, чтобы можно было создать этот единый организованный рынок". После того как будут изучены юридические и технические возможности, можно будет говорить о том, какой базовый актив станет первым в интеграционном процессе. "Что касается товаров, – поясняет г-н Оразаев, – мы проводили предварительный опрос, осуществляли изучение и анализ техспецификаций, чтобы иметь единые стандарты (биржевая площадка – это в первую очередь стандарты, стандартный контракт). Процесс изучения идет. Пока рассматривается такой товар, как пшеница, с точки зрения сильного регионального зернового рынка, наверное, это будет одним из приоритетных товаров, одним из первых для запуска на едином рынке. Также другие товары сейчас рассматриваются, но заявлять об этом еще рано". В связи с большим объемом маркетинговых исследований было принято решение о привлечении консалтинга – так к проекту присоединился Евразийский банк развития.

"Почему проект интересен для банка? – говорит Наталья Максимчук, руководитель направления аналитического управления Евразийского банка развития. – Дело в том, что развитие национальных товарных рынков, а в перспективе и интегрированного товарного рынка стран СНГ или, может быть, для начала можно рассматривать как стран ЕЭП+, скажем Украина и еще какие-то страны, которые могли бы быть заинтересованы в таком сотрудничестве, прежде всего отвечает целям Таможенного союза и Единого экономического пространства по обеспечению условий для эффективного функционирования общего рынка товаров, услуг и капиталов. Кроме того, одна из целей нашего банка – содействовать росту взаимной торговли между государствами – участниками банка, которые одновременно являются основателями таких интеграционных объединений, как ТС и ЕЭП. Поэтому тематика проекта нам близка и понятна. И мы, оценив эффекты от реализации этого проекта, видим, что проект даст достаточно серьезные эффекты развития и интеграционные эффекты. В частности, это увеличение доли биржевой торговли в общем объеме оптового товарооборота государств СНГ. Это формирование механизмов рыночного ценообразования на базовые биржевые товары, экспортируемые с территории стран ЕЭП+. Это создание условий конкуренции между поставщиками и доступа потребителей к определенным видам товаров. Это повышение эффективности торговли через упорядочение правил и процедур. И, в конечном счете, это укрепление позиций товарного рынка стран ЕЭП в мировой системе. И потом мы хорошо знаем, что направление торговли в цивилизованное русло, то есть через биржи, помогает сузить теневой сектор в оптовом обороте товаров, что тоже является достойной целью".

Как пояснила эксперт, в настоящее время происходит согласование деталей сотрудничества между ассоциацией, комитетом и банком. При этом часть работы, связанная со сбором информации о биржах, которые принимают участие в этом проекте, уже идет. И в ближайшее время банк надеется приступить к полномасштабной реализации этого проекта.