Курсы валют
Курсы валют НБРК 28.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 28.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Меню сайта

Официальное заявление Акционерного общества "Товарная биржа "Евразийская Торговая Система" (ЕТС)

11.10.2023
По факту размещения в СМИ (интернет-издание Orda.kz) статьи «Появятся ли в Казахстане цивилизованные товарные биржи или страна окажется снова на пороге Кантара?» сообщаем, что в материале присутствует информация, не соответствующая действительности, а именно приводится цитата биржевика Дениса Кутузова: «Там была единственная биржа ЕТС. Было возбуждено уголовное дело, позже по какой-то причине его закрыли».

По данному заявлению, сообщаем, что в отношении АО Товарная биржа ЕТС уголовные дела не заводились. 
Обращаем внимание на то, что в торгах газом, кроме ЕТС, участвовали также и другие товарные биржи. Считаем что спикеры в статье издания Orda.kz пытаются дискредитировать биржу ЕТС. 

Далее на реплику Кутузова Д. «Возможно, потому что в Астане при антимонопольном ведомстве был открыт ситуационный центр при финансировании товарной биржи ЕТС, что и позволило закрыть глаза на те нарушения, которые были на ЕТС», мы официально заявляем, что это сообщение является клеветой и ставит под сомнение репутацию антимонопольного органа (АЗРК). Мы расцениваем это сообщение как обвинение в адрес госоргана. Товарная биржа ЕТС не оказывала финансирование ситуационному центру АЗРК. 

В публикации говорится, что якобы представители товарной биржи ЕТС отказались от комментариев, что также не соответствует действительности. Ни редакция, ни журналист издания Orda.kz не обращались за комментариями в АО «Товарная биржа ЕТС» и не поинтересовалась мнением второй стороны. Таким образом редакция Orda.kz распространяет необъективную и ложную информацию о государственном органе и коммерческой компании. Мы предполагаем, что данная публикация является провокацией, и компания оставляет за собой право обратиться в судебные органы с целью защиты деловой репутации.