Курсы валют
Курсы валют НБРК 20.04.2024
USD: 447.4 RUB: 4.76
Курсы валют НБРК 20.04.2024
USD: 447.4 RUB: 4.76
Меню сайта

Эксперты обсудили развитие новой модели организации в сфере оборота и производства зерновых и масличных культур

12.01.2023

ets-11-11.png

Новую модель организации в сфере оборота и производства зерновых и масличных культур обсудили члены совета директоров АО «НК «Продкорпорация». Выездное совещание в составе представителей национальной компании и Товарной биржи «ЕТС» состоялось в Алматы.

 

Участники поговорили о дальнейшем развитии организованного рынка, в том числе: о модернизации инфраструктуры, формировании национальных индикаторов стоимости сельхозпродукции. Был проведен обзор международного опыта и выработаны направления по дальнейшему развитию организованного рынка сельхозпродукции. Также были рассмотрены вопросы нелегального экспорта и реэкспорта зерна через Республику Казахстан

Всего отмечено 3 этапа реализации проекта, реализовываться они будут параллельно.

Предполагается, что НК «Продкорпорация» станет ключевым звеном и маркет-мейкером рынка зерновых и масличных культур. Предложено сформировать индикаторы стоимости спот рынка, стоимости срочного рынка, а также экспортного и импортного рынков на базе Международного финансового центра «Астана».

Кроме того, планируется сформировать «цифровое зеркало» зернового рынка и привлечь финансирование международных финансовых институтов для модернизации инфраструктуры зернового рынка, в том числе элеваторных мощностей.

Конечно, ранее будет основательно изучен международный опыт и практика, в том числе турецкой биржи Конья и российской хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

Данная работа будет проделана в рамках дорожной карты развития срочного зернового рынка 2023-2025 гг.