Курсы валют
Курсы валют НБРК 28.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Курсы валют НБРК 28.04.2024
USD: 443.35 RUB: 4.82
Меню сайта

КазТАГ: Торги сжиженным нефтяным газом начались на товарной бирже ЕТС

08.04.2019

Алматы. 8 апреля. КазТАГ – Торги сжиженным нефтяным газом начались на товарной бирже ETS Commodity Exchange (ETS), сообщает пресс-служба торговой площадки.

"Реализация нового продукта на ETS Commodity Exchange – сжиженного нефтяного газа – прорыв не только для самой биржи, но и для рынка Казахстана в целом, и мы рады, что коллеги из сопредельных стран готовы поделиться свои опытом", - сказал председатель правления ETS Курмет Оразаев.

Заявление прозвучало по итогам расширенного заседания комитета по товарным рынкам Международной ассоциации бирж (КТР МАБ) СНГ.

"Сегодня вместе с биржей ЕТС мы ведем очень важную работу по формированию общих рынков нефтепродуктов, природного газа и электроэнергии, других товаров Евразийского экономического союза", - отметил управляющий директор по международному сотрудничеству Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Герасюк.

Он отметил, что СПбМТСБ готова делиться опытом со своими партнерами на пространстве ЕАЭС.

"На российской площадке организованы ликвидные торги нефтепродуктами (объем торгов 2018 года – 19,973 млн тонн – более 20% поставок на внутренний российский рынок). Биржа является высокотехнологичным холдингом, объединяющим организацию торгов, клиринговую деятельность, государственные и корпоративные закупки. Отдельно хотелось бы отметить, что СПбМТСБ постоянно совершенствует систему регистрации внебиржевых сделок, в перспективе это способно существенно повысить прозрачность общего рынка товаров союза. Совместная работа бирж стран-членов ЕАЭС, включая СПбМТСБ и ЕТС, способствует совершенствованию системы ценообразования на товары в нашем макрорегионе", - добавил Герасюк.

Отмечается, что общий объем торгов сжиженным нефтяным газом с начала торгов на ЕТС составляет 8458 тонн (Т421 млн).

АО "Товарная биржа "Евразийская Торговая Система" (ETS Commodity Exchange) свои первые торги провела 30 марта 2009 года. Площадка ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов – казахстанские и международные биржевые брокеры, дилеры. Биржа создана в целях повышения прозрачности торговых операций, развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. Сейчас на ETS работают пять секций спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров и сжиженным газом.

Акционеры ETS Commodity Exchange – ПАО Московская Биржа (60,8%), ТОО "Esentay AGRO" (37,7%), миноритарии – 1,5%.

КТР МАБ СНГ создан по инициативе Оразаева в 2012 году в Минске на заседании МАБ СНГ. В составе комитета входят семь бирж.