ҚРҰБ ставкасы 19.04.2024
USD: 447.4 RUB: 4.76
Сайт мәзірі

ВНИМАНИЮ БРОКЕРОВ СЕКЦИИ ТОРГОВЛИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ТОВАРАМИ И ИХ КЛИЕНТОВ!

23.02.2022

30 декабря 2021 года были внесены поправки в Закон Республики Казахстан «О товарных биржах».

Согласно данным поправкам со 2 марта 2022 года вступает в силу пункт 15 статьи 17 Закона Республики Казахстан «О товарных биржах»: «При проведении торгов по государственным закупкам, закупкам недропользователей, закупкам субъектов квазигосударственного сектора в клиринговую организацию вносится обеспечение заявки на участие в биржевых торгах в размере не менее одного процента от суммы закупки».

В связи с чем, инициаторы стандартного аукциона на Секции торговли специализированными товарами ЕТС (недропользователи, субъекты квазигосударственного сектора, государственные закупщики) по объявленным закупочным аукционам должны будут вносить клиринговой организации ЕТС наравне с допущенными ими к участию в аукционе участниками торгов, биржевое обеспечение в  установленном ими размере, но не менее одного процента от суммы закупки.

Ранее предоставленные инициаторами аукциона согласно статье 41 Правил клиринга ТОО «Клиринговый центр «ЕТС» гарантийные письма прекращают свое действие со 2 марта 2022 года (за исключением их применения в рамках аукционов, объявленных до 2 марта 2022 года).                 

Указанные требования применимы ко всем аукционам, объявленным и проходящим со 2 марта 2022 года. К аукционам, объявленным и планируемым к проведению до 2 марта 2022 года, указанное требование не относится.

С учетом указанного, брокерам/дилерам (включая инициаторов аукциона) необходимо обеспечить выполнение требования по внесению биржевого обеспечения согласно установленному размеру. При его неисполнении брокера/дилера допускаться к аукциону не будут (аукцион проводиться не будет).