На казахстанском рынке нефтепродуктов состоялась первая «безопасная сделка»

29.03.2024

Товарной Биржей ETS проведена первая «безопасная сделка» по поставке дизельного топлива. Формат данной сделки фактически обезопасил ее стороны от рисков не поставки и не оплаты товара. Ранее, на рынке нефтепродуктов в Казахстане такого формата сделок еще не проводилось. Данные сделки является необычными и новыми для нашей страны.

 

Так, 20 марта текущего года, в качестве указанной «безопасной сделки» были заключены две пилотные биржевые сделки на условиях 100% предоплаты за товар через Клиринговый центр Биржи ETS (КЦ ETS).

В частности, в качестве 100% предоплаты покупатель перечислил в КЦ ETS более 4.5 млн. тенге. После чего по указанию КЦ ETS, после подтверждения о поступившей оплате за товар, состоялась отгрузка самого товара Продавцом в пользу Покупателя. Далее, КЦ ETS по итогам проверки предоставленных Брокером Продавца поставочных документов (договор поставки, сопроводительные накладные на товар) переведет сумму оплаты за товар в пользу Продавца.

В итоге обе стороны в процессе заключения и реализации сделки остаются уверенными, что товар будет поставлен и оплачен.

 

Биржа ETS является крупнейшей товарной биржей в Казахстане, которая гарантирует поставку товара, прозрачное ценообразование, безопасные взаиморасчеты через Клиринговый центр биржи и анонимные торги в режиме реального времени. Торги нефтепродуктами на базе региональных нефтебаз в режиме двойного встречного аукциона проводятся на товарной Бирже ETS ежедневно.

 

К слову, чтобы проводить «безопасные сделки» по приобретению нефтепродуктов необходимо следовать трем шагам:

 

Заключить договор брокерского обслуживания с аккредитованным на товарной бирже брокером;

 

Внести биржевое обеспечение в размере 1% от суммы сделки;

 

Подать через брокера клиентский приказ на покупку/продажу нефтепродуктов.

Более детальную информацию можно получить у консультантов Биржи ETS по номеру: +7 701 918 80 50 либо на официальном сайте: https://ets.kz.