Курсы валют
Курсы валют НБРК 19.04.2024
USD: 448.89 RUB: 4.76
Курсы валют НБРК 19.04.2024
USD: 448.89 RUB: 4.76
Меню сайта

Завершается информационная стадия интеграционных процессов товарных бирж СНГ

05.09.2019

г. Бишкек, 5 сентября 2019 г.

В ходе заседания КТР МАБ СНГ на Конференции МАБ/АЦДЕ в Бишкеке была проанализирована интеграционная деятельность между биржами.

На сегодня на сайтах бирж ведется обмен информацией по котировкам на товары, которые либо реализуются на всех семи биржах входящих в КТР МАБ СНГ, либо интересны для соседних рынков. Например, котировки на сухое молоко, масло коровье сливочное и казеин, реализуемый на Белорусской универсальной товарной бирже, набирает большОе число просмотров при публикациях на сайте или социальных сетях.

Особый интерес представляют торги цементом и зерном на организованном товарном рынке Узбекистана и Казахстана. Однако пока торги на этих биржах не запущены в связи с валютным регулированием экспортно-импортных сделок в Узбекистане.

 

Информационная справка:

АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система" (ЕТС) было учреждено в 2008 г. Первые торги состоялись в марте 2009 г. Товарная биржа ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов ЕТС — конечные потребители продукции, казахстанские и международные брокеры. Биржа создана в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, а также развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. На данный момент на бирже работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции, сжиженного газа, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров.

Акционерами Товарной биржи "ЕТС" являются- ПАО Московская Биржа (60,8%), ТОО "Esentay AGRO" (37,7%), миноритарии – 1,5%. 

Комитет по товарным рынкам Международной ассоциации бирж (КТР МАБ) Стран независимых государств (СНГ) создан по инициативе К.Оразаева в 2012 году в Минске на заседании МАБ СНГ. В составе комитета входят 7 бирж.