Курсы валют
Курсы валют НБРК 20.04.2024
USD: 446.49 RUB: 4.79
Курсы валют НБРК 20.04.2024
USD: 446.49 RUB: 4.79
Меню сайта

С 27 января вступают в силу новые правила торгов на организованном рынке сжиженного нефтяного газа

24.01.2020

 Алматы, 24 января.

         Изменения коснулись установки базовых цен, самих торгов, дополнительных сессий, сроков проведения и других аспектов работы  на электронной торговой площадке.

Например, минимальный уровень цены СНГ, формируемый в течение торговой сессии "не должен быть менее 90% от базовой цены, а максимальный уровень цены не должен быть более 110% от базовой цены". Ранее эти цифры равнялись 80% и 120%, соответственно.

В прежних правилах, на уровне текущей предельной цены СНГ устанавливалась базовая цена, если в течение трех последовательных сессий по торговому инструменту торгов не проводилось. Теперь же, если "в течение одной торговой сессии сделки по соответствующему торговому инструменту не заключались, на каждой из следующих торговых сессий базовая цена уменьшается на не менее 10%-ов за сессию", пока сделка не заключится или не достигнет уровня текущей предельной цены СНГ.

Первоначально же базовая цена "устанавливается на уровне средневзвешенной цены СНГ, сложившейся за предыдущую торговую сессию по соответствующему торговому инструменту, на которой заключались сделки.

Появилось уточнение, что "базовая цена СНГ устанавливается на объектах по наливу СНГ в железнодорожные цистерны и (или) автогазовозы".

Стали регламентироваться механизмы проведения дополнительных торгов СНГ через ЭТП.

Важное уточнение появилось, касающееся проведения дополнительных сессий. Первые две дополнительные сессии проводятся по установленной группе региона с базовой ценой на уровне средневзвешенной цены СНГ, "сложившейся за предыдущую торговую сессию по соответствующему торговому инструменту, на которой заключались сделки с поставкой в данный регион (группу регионов)".  Если сделки на первых двух дополнительных сессиях по соответствующему торговому инструменту не заключались, то "организатором торгов проводится еще три дополнительных торговых сессии, на которых регионом поставки определяется территория Республики Казахстан", и базовая цена устанавливается на уровне средневзвешенной цены СНГ, "сложившейся за предыдущую торговую сессию по всем торговым инструментам организаторов торгов".

В правилах также указывается, что на дополнительных сессиях выставляется весь объем газа, необходимый для исполнения плана поставки. Если в результате основных и дополнительных сессий газ все же не был реализован, то "продавец  уведомляет об этом уполномоченный орган, и реализует такой объем иным лицам вне плана поставки", но "учитывается в качестве исполнения продавцом плана поставки".

Изменились также сроки проведения торгов. Теперь они будут проходить в течение пяти рабочих дней, начиная с пятнадцатого числа месяца, предшествующего планируемому с фактической отгрузкой СНГ в течение планируемого месяца. При этом дата торгов может быть перенесена на более поздний срок, но не более чем на пять рабочих дней, если производитель несвоевременно распределил произведенный сжиженный нефтяной газ между его владельцами. Ранее торги проходили в течение десяти дней, начиная с пятого числа месяца.

Стоит обратить внимание на то, что для покупателей СНГ через ЭТП, пользующихся при поставках автомобильным транспортом, не предъявляются требования по наличию емкостей хранения СНГ.

Важное изменение касается того, что в состав Управляющего комитета организатора торгов вводятся представители профильных ассоциаций.

Напомним, Министерством энергетики было инициировано проведение реформы по либерализации ценообразования на рынке сжиженного нефтяного газа. Она стартовала с 5 февраля и ее суть заключалась в формировании рыночных цен посредством торговли на электронных торговых площадках.

На первом этапе реформы  через электронные торговые площадки были выставлены объемы в размере 5% сжиженного газа от общих обязательств поставки на внутренний рынок. С 1 июля 2019 года этот показатель увеличился до 10%, а с 1 октября 2019 года - до 15%, с 1 января 2020 года – до 20%.

Торговая система Товарной биржи "ЕТС" стала первой площадкой принявшей торги сжиженным нефтяным газом.

 

Для справки: 

АО "Товарная биржа "Евразийская Торговая Система" (ETS Commodity Exchange)  30  марта 2009 года провела свои первые торги и отметило в 2019 году свое 10-летие в эту дату.

 ETS Commodity Exchange ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов - казахстанские и международные биржевые брокеры, дилеры.  Биржа создана в целях повышения прозрачности торговых операций, развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. Теперь на бирже работают пять секций спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров и сжиженным газом. Акционеры ETS Commodity Exchange - ПАО Московская Биржа (60,8%), ТОО"Esentay AGRO" (37,7%), миноритарии – 1,5%. 

Пресс-служба ETS Commodity Exchange

тел.: +7 727 244 44 55 вн.7409, call-centre: 8 800 080 05 05;

моб: +77017873928, e-mail: ungarova@ets.kz