Курсы валют
Курсы валют НБРК 20.04.2024
USD: 446.49 RUB: 4.79
Курсы валют НБРК 20.04.2024
USD: 446.49 RUB: 4.79
Меню сайта

Объем внебиржевых сделок сжиженным газом на Бирже ЕТС превысил 5,6 млрд тенге с введения регистрации

20.11.2020

Инициатива АЗРК помогает выстраивать индикаторы для мониторинга цен на рынке СНГ

Алматы, 20 ноября 2020 года – По инициативе государства в лице АЗРК с 16 октября 2020 года на электронной торговой площадке АО "Товарная биржа "ЕТС" (Биржа ЕТС) была активизирована ранее начатая работа по регистрации внебиржевых сделок на рынке сжиженного нефтяного газа (СНГ). В целом за последний месяц объем зарегистрированных внебиржевых сделок превысил 5,6 млрд тенге или 154,2 тысяч тонн. Всего было зафиксировано 148 сделок.

Был дан старт для формирования внебиржевых индикаторов для целей более широкого мониторинга цен на рынке СНГ, имеющем социальную значимость. Таким образом, инициатива АЗРК продемонстрировала свою эффективность для дальнейшего развития и прозрачности данного рынка.

Ранее эксперты заявляли, что регистрация внебиржевых сделок вместе с развитием биржевой торговли станут ключевыми драйверами, как целостной системы будущей антимонопольной стратегии, так и развития конкуренции на рынке СНГ. Процесс регистрации внебиржевых сделок накладывает на антимонопольный орган значительную ответственность, поскольку подобные изменения предполагают не только перенос формы государственного воздействия с административного характера на косвенное воздействие, но и также требует интегрирование иного уровня компетенций для государственного органа.

Для справки:

Товарная биржа "Евразийская Торговая Система" (Биржа ЕТС) – ведущая товарная биржа Республики Казахстан с безупречной репутацией, лидер по обороту среди биржевых площадок, специализируется на сегменте биржевых торгов товарами: сельхозпродукция, цемент, уголь, сжиженный нефтяной газ и сегменте корпоративных закупок.

Акционеры ETS Commodity Exchange – ТОО "Stock Holding" (41%), ПАО Московская Биржа (15%), СПбМТСБ (5%), физические лица (37,5%), миноритарии – 1,5%.

На Бирже ЕТС, биржевой оборот на рынке СНГ достиг 11,4 млрд. тенге (28,3 млн долларов) с момента начала торгов 5 февраля 2019 года. Всего же на казахстанском организованном товарном рынке с этой даты было реализовано СНГ на общую сумму 16,3 млрд. тенге (40,6 млн. долларов).

5 февраля 2019 года в Казахстане стартовала реформа Министерства энергетики Казахстана по поэтапному отказу от госрегулирования цены оптовой продажи сжиженного газа. Важным шагом стало введение электронной торговли в отношении объемов СНГ для поставок на внутренний рынок.

16 октября 2020 года была инициирована АЗРК регистрация внебиржевых сделок СНГ на организованном товарном рынке.