Курсы валют
Курсы валют НБРК 19.04.2024
USD: 448.89 RUB: 4.76
Курсы валют НБРК 19.04.2024
USD: 448.89 RUB: 4.76
Меню сайта

Объем торгов на площадке ETS-Tender превысил 105 млрд тенге, а их число составило 3000 процедур

23.12.2019

23 декабря, Алматы.

Число закупок на электронной торговой площадке ets-tender.kz, дочерней компании АО "Товарная биржа "ЕТС", превысило 3000 процедур. Оборот с начала работы составил более 105 млрд тенге.

Юбилейную торговую процедуру провела Компания по Управлению Активами "Алмалы" (КУА "Алмалы"). Она получила памятный подарок с символикой площадки ETS-Tender.

- ETS-Tender – успешный проект Товарной биржи "ЕТС". Очень быстро это начинание превратилось в дочернюю компанию, обороты которой на сегодня составили более 105 млрд тенге. Мы рады обслуживать довольных клиентов и ищем возможности для закрепления лояльного отношения к нам. На нашей площадке закупщики могут найти более 450 тысяч потенциальных поставщиков как в Казахстане, так и в России. А поставщики находят у нас крупных и надежных заказчиков, обеспечивающих не только большие объемы, но и их постоянный поток закупок. Мы стремимся обучать наших сотрудников максимально ответственно и корректно обслуживать наших клиентов, и видим плодотворность такого подхода: мы растем из месяца в месяц, и не устаем искать путь к сердцам наших партнеров, - рассказал об особенностях развития электронной торговой площадки ETS-Tender Курмет Оразаев, руководитель группы компаний ETS, включающей в себя АО "Товарная биржа "ЕТС", ТОО "ЕТС-Тендер" и ТОО "Клиринговый центр ЕТС".

- Благодаря ETS-Tender конкуренция среди поставщиков, обслуживающих нас, а в нашу структуру входит сорок две компании, привела к более качественным закупкам. Сейчас в среднем в каждой нашей закупке участвует по 3-5 поставщиков. Большое количество участников, желающих оказать нам свои услуги или продать товар, заставило их "крутиться". Несмотря на то, что мы недавно начали сотрудничество с ETS-Tender, мы уже видим, что мы смогли хорошо сэкономить. Но есть и не менее важные положительные стороны от сотрудничества - это сроки поставки и качество товара. Надо сказать, что только один из наших объектов - футбольный клуб "Кайрат", ежегодно может закупать до 10 тысяч позиций товара и услуг, начиная от заказа клининговых услуг и заканчивая закупкой LED экранов, соответственно, для нас важны результативные торги, - сказала Динара Кенесханова, менеджер по закупкам КУА "Алмалы" в ходе церемонии вручения подарка.

Достижения ETS-Tender 2019 года:

Объем торгов c момента создания компании (июль 2017 года) составил более 105 млрд тенге.

Количество поставщиков по итогам ноября 2019 года – более 450 000.

Максимальное снижение первоначальной цены в ходе торгов - 47%.

Самой крупной стала закупка на 2 млрд тенге.

Самой популярной - закупка, в которой приняли участие 20 поставщиков.

Самой конкурентной - закупка, в ходе которой поставщики сделали 57 предложений со снижением цены.  

Юбилейная тысячная закупка прошла в декабре 2018 года, двухтысячная – 14 июня 2019 года, и 9 декабря – трехтысячная.

Самыми популярными категориями торгов стали закупки сырья и материалов, IT-оборудования, мебели, строительных и рекламных услуг, а также полиграфической продукции.

Свои закупки на ETS-Tender проводят больше 100 крупнейших компаний Казахстана: банки, телекоммуникационные, строительные, производственные компании и субъекты естественных монополий, а также быстроразвивающиеся компании из других секторов экономики.

Благодаря инновационной системе онлайн-торгов доступ к закупкам имеют более 450 тысяч поставщиков из России, Казахстана и дальнего зарубежья.

 Для справки:

ETS-Tender (www.ets-tender.kz) – совместный проект казахстанской Группы ETS и российской компании B2B-Center. Площадка обеспечивает проведение всего спектра закупочных процедур корпоративного сектора: от классических аукционов на снижение цены до многокритериальных закупок. Гибкость системы позволяет настраивать площадку в соответствии со спецификой деятельности, а также автоматизировать закупочную деятельность по приобретению товаров, работ и услуг и участие в торгах.

B2B-Center – крупнейшая в России электронная торговая площадка для корпоративных закупок, которая работает с 2002 года. За это время на площадке прошел 1,3 млн торгов на общую сумму 17,8 трлн рублей. Число пользователей сервиса превышает 450 000 компаний. На B2B-Center проводят закупки крупнейшие российские компании: ГК "Росатом", ОАО "АВТОВАЗ", ПАО "Россети", ОК РУСАЛ, ПАО "Мечел", ПАО "Татнефть", АО "Зарубежнефть", Группа ГАЗ, Холдинг "ТАГРАС", ООО "УАЗ", ПАО "ЧТПЗ", АО "Кордиант", ПАО "Т Плюс", ГК ПИК, ПАО "МегаФон", ПАО "ВымпелКом", Tele2, Burger King, Faberlic, Kari и т.д.

В группу ETS входит АО "Товарная биржа "Евразийская Торговая Система" (ETS Commodity Exchange), учрежденная в 2008 году, электронная площадка ETS-Tender и клиринговый центр ETS-Clearing.