Курсы валют
Курсы валют НБРК 20.04.2024
USD: 446.49 RUB: 4.79
Курсы валют НБРК 20.04.2024
USD: 446.49 RUB: 4.79
Меню сайта

Для участников рынка сжиженного нефтяного газа Биржа ЕТС обеспечила максимально простой доступ

22.07.2020
Алматы, 22 июля 2020 года

С 1 августа вступят в силу новые правила аккредитации на площадке АО "Товарная биржа "ЕТС" для секции сжиженного нефтяного газа. Ключевое изменение заключается в отказе от финансовых требований для участников рынка желающих принимать прямое участие в электронной торговле сжиженным нефтяным газом. Теперь для получения подобного права достаточно иметь статус юридического лица и опыт работы на рынке сжиженного нефтяного газа не менее 12 месяцев. Наличие опыта работы связано с желанием АО "Товарная биржа "ЕТС" ограничить риски неисполнения договоров поставки со стороны разовых участников данного рынка. Ранее существующие требования - по размеру уставного капитала и внесению гарантийного взноса аннулируются. Таким образом, требование для получения статуса дилера на секции СНГ значительно упрощены и открывают более широкие возможности для его участников.  
  
В качестве дополнительного решения, правила аккредитации вводят новый статус участника торгов "отраслевой брокер", который позволяет выполнять функции брокера на секции СНГ.  

Между тем, сохраняются действующие законодательные требования как наличие государственной аккредитации ГСО, наличие емкостей по хранению 60 м2 для АГЗС, ГНС и  промышленных потребителей.

Вышеперечисленные меры есть результат поступательного развития рынка биржевой торговли.

Для справки:

Крупнейший участник организованного товарного рынка Казахстана - АО "Товарная биржа "Евразийская Торговая Система" (ETS Commodity Exchange)  30  марта 2009 года провело свои первые торги, отметило в 2019 году свое 10-летие в эту дату, и зарекомендовала себя за это время как компания с безупречной репутацией.
 ETS Commodity Exchange ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов - казахстанские и международные биржевые брокеры, дилеры.  Биржа создана в целях повышения прозрачности торговых операций, развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. Теперь на бирже работают пять секций спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров и сжиженным газом. Пресс-служба ETS Commodity Exchange.
тел.: +7 727 244 44 55 вн.7409, call-centre: 8 800 080 05 05;
моб: +77017873928, e-mail: ungarova@ets.kz