Курсы валют
Курсы валют НБРК 25.04.2024
USD: 443.85 RUB: 4.8
Курсы валют НБРК 25.04.2024
USD: 443.85 RUB: 4.8
Меню сайта

Биржа ЕТС максимально упростила аккредитацию дилеров рынка СНГ

04.12.2020

Алматы, 4 декабря 2020 года - В связи с созданием дополнительных условий комфортной аккредитации, ЕТС объявляет о значительном упрощении процедуры для претендентов в статусе дилера Секции торговли сжиженным газом.

 В частности:

- перечень документов, предоставляемых претендентами для аккредитации, будет сокращен вдвое;

- до 31 марта 2021 года объявлена акция – снижение размера вступительного членского взноса на 50 %;

-  размер взноса в страховой фонд будет снижен до 150 МРП.

В то же время, Биржа ЕТС сообщает, что требование по предоставлению для аккредитации учредительных и уставных документов, финансовой отчетности установлены Типовыми правилами биржевой торговли, утвержденными регулятором - Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан. По многочисленным просьбам участников биржевых торгов, ЕТС планирует обратиться к регулятору с предложением о пересмотре требований по аккредитации дилеров, так как они несут другие риски и, прежде всего, представляют только свои интересы, нежели брокера, которые являются агентами своих клиентов и обеспечивают риски определённого большего количества участников.

 

Для справки:

Товарная биржа "Евразийская Торговая Система" (Биржа ЕТС) – ведущая товарная биржа Республики Казахстан с безупречной репутацией, лидер по обороту среди биржевых площадок, специализируется на сегменте биржевых торгов товарами: сельхозпродукция, цемент, уголь, сжиженный нефтяной газ и сегменте корпоративных закупок.

Акционеры ETS Commodity Exchange – ТОО "Stock Holding" (41%), ПАО Московская Биржа (15%), СПбМТСБ (5%), физические лица (37,5%), миноритарии – 1,5%.

На Бирже ЕТС, биржевой оборот на рынке СНГ достиг 11,4 млрд. тенге (28,3 млн долларов) с момента начала торгов 5 февраля 2019 года. Всего же на казахстанском организованном товарном рынке с этой даты было реализовано СНГ на общую сумму 16,3 млрд. тенге (40,6 млн. долларов).

5 февраля 2019 года в Казахстане стартовала реформа Министерства энергетики Казахстана по поэтапному отказу от госрегулирования цены оптовой продажи сжиженного газа. Важным шагом стало введение электронной торговли в отношении объемов СНГ для поставок на внутренний рынок.

16 октября 2020 года была инициирована АЗРК регистрация внебиржевых сделок СНГ на организованном товарном рынке.