Курсы валют
Курсы валют НБРК 20.04.2024
USD: 447.4 RUB: 4.76
Курсы валют НБРК 20.04.2024
USD: 447.4 RUB: 4.76
Меню сайта

inbusiness.kz: Высокая волатильность на ЭТП будет нивелирована участием в торгах автогазозаправочных станций и газонаполнительных пунктов

05.06.2019


Подводим майские итоги торгов сжиженным нефтяным газом на электронной торговой площадке товарной биржи ЕТС и о либерализации ценообразования на рынке энергоносителей Казахстана. Объем торгов сжиженным нефтяным газом на ЕТС за последние четыре месяца приблизился к отметке в миллиард тенге. Точная цифра – 891 млн тенге.

Однако в мае наблюдалось небольшое снижение активности среди участников, что и сказалось на физических объемах сделок. Как раз об итогах торгов и о либерализации цен на сжиженный нефтяной газ в Казахстане поговорила Айнур Имангали, журналист интернет-канала Atameken Business, с Нуржаном Бегалиным, членом управляющего комитета биржи ЕТС.

– Как Вы оцениваете майские результаты торгов и в целом за весь период?

– Результаты достаточно неплохие. Есть некоторая динамика снижения, но мне кажется, что это связано с тем, что график поставки сжиженного нефтяного газа для некоторых продавцов сместился на июнь. Поэтому данная цифра не демонстрирует реальную ситуацию по итогам поставки на июнь. Если переходить к качественным характеристикам, то необходимо отметить, что количество участников имеет тенденцию к росту, если брать средние цифры по каждому месяцу, начиная с начала года. И очень важный результативный показатель – рост средневзвешенной цены. Это консолидированный показатель, который демонстрирует в первую очередь, что интерес к торгам как минимум растет, а стабильный рост цены, что на рынке появляется ликвидность.

– Получается, что рост средневзвешенной цены – это как раз и есть позитивный тренд?

– Наверное, это позитивный тренд для всего рынка, он консолидирует все качественные показатели, которые происходят на нем. – Инициатива о реформе по отмене регулирования оптовых цен на сжиженный газ была озвучена еще два года назад. Изменения в Закон "О газе и газоснабжении" были внесены в прошлом году для поэтапной отмены регулирования оптовых цен на СНГ.

Скажите, какие первые итоги этой реформы можно подвести сегодня?

– Здесь нужно отдельную ремарку сделать. Дело в том, что, когда мы говорим об итогах, мы берем период, начиная с начала года. Тогда нам необходимо сопоставлять результаты данного периода с целями в целом всей реформы. Если говорить о том, какие цели она преследовала, то можно выразить по трем целевым направлениям. В первую очередь это профессионализация участников, с учетом того что подобного опыта на рынке энергоносителей ранее в Республике Казахстан не было.

– Профессионализация – это первая цель. Какая вторая?

– Вторая цель связана с совершенствованием торговых инструментов. По мере развития торговой деятельности возникают нюансы, которые теоретически должны были работать, но в процессе должны были претерпевать корректировки, чтобы сама торговая деятельность на электронных площадках развивалась в нужном направлении и способствовала достижению тех целей, которые изначально были заложены.

Ну и третья, наверное, самая важная, конечная цель – развитие рыночной среды. Ее создание способствует тому, что когда это произойдет, то сам рыночный процесс и сама торговая среда будут способствовать самодостаточному рыночному ценообразованию.

– Какие дополнительные нужны условия для развития биржевой торговли?

– Один из моментов – то, что на сегодня количество участников, по крайней мере со стороны покупателей, ограничено только газосетевыми организациями. Даже не все газосетевые организации сейчас принимают участие в торговом процессе. Это не связано с тем, что это им неинтересно. На рынке нет дефицита продукта, что связано с большими прямыми поставками по регулируемой цене.

Есть вероятность, что по мере расширения конечного спроса количество участников торгов на ЭТП будет расти. Но есть еще один аспект. По мере того как проходит сам торговый процесс, наблюдается достаточно высокая волатильность цены в разрезе торговых дней. Предполагается, что дополнительное введение в качестве покупателей таких участников, как автогазозаправочные станции и газонаполнительные пункты, волатильность должна снизиться.

Кстати, Министерство энергетики изначально заявляло, что на втором этапе будет это делать. Оно может в какой-то мере способствовать снижению волатильности.


– Можно ли сказать, что увеличение участников будет способствовать росту спроса, а значит, и росту цены?

– Мы можем сказать, что увеличение количества участников будет способствовать не столько увеличению спроса, сколько тому, что ценовые заявки станут располагаться более плотнее и закрытие сделок будет происходить с меньшим диапазоном цен, и более объективному ценообразованию.

Айнур Имангали

Подробнее: https://inbusiness.kz/ru/news/vysokaya-volatilnost-na-etp-budet-nivelirovana-uchastiem-v-torgah-avtogazozapravochnyh-stancij-i-gazonapolnitelnyh-punktov